Погода
Реклама



мерседес

Реклама
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
МАКС Моторс РЦ, ООО, официальный дилер Renault
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
МАКС Моторс Север,  дилер ŠKODA в г. Новосибирске
РУСБИЗНЕСАВТО, ООО РБА-Новосибирск, официальный дилер КАМАЗ, МАЗ
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
Мерседес, СТО
ЗАО "СТС-автомобили"

Обзор американских популярных автомобилей. Цена вопроса


13 Декабрь 2010

Высокие пошлины на ввоз иномарок в Россию привели к значительному сокращению поставок машин с японских аукционов. Однако автомобили с американского вторичного рынка если и сократили свое присутствие на улицах Новосибирска, то совсем незначительно. Какие экономические механизмы позволяют ввозить в Сибирский регион американские автомобили, и кто их предпочитает покупать? На эти вопросы нашел ответы корреспондент журнала «Авто54». 

Еще недавно для 80% автолюбителей Новосибирска процесс покупки автомобиля заключался в поиске нужного варианта на мировых аукционах подержанных авто и последующего ожидания доставки выбранной машины. Конечно, подавляющее большинство автомобилей приобретались с аукционов Японии, ведь  несмотря на «неправильный» руль, выгода покупки отлично оснащенного автомобиля по минимальной цене была неоспоримой.  Однако популярны были предложения и с американского вторичного рынка – благодаря низкой стоимости автомобиля в США какой-нибудь новый американский внедорожник (учитывая стоимость доставки до Новосибирска) был более доступен, чем аналогичное предложение у дилеров. 

Но повышение таможенных пошлин на ввозимые авто, изменение курса японской иены, а также угрозы о запрете VIN номеров со стороны государства – все эти факторы внесли существенные коррективы в текущую ситуацию на рынке Сибири. 

Теперь приток свежих подержанных автомобилей из Японии практически прекратился, для новосибирцев стал доступен только правый руль с пробегом по России.  Однако автомобили из США, похоже, не потеряли свою актуальность. Как выглядит сейчас текущие предложения автомобилей вторичного рынка США?   


По словам Андрея Громова, коммерческого директора компании РДМ – импорт, занимающейся аукционными американскими автомобилями, «повышение таможенных пошлин отрицательно сказалось и на стоимости американских автомобилей, однако менее популярными они не стали. Дело в том, что японский вторичный рынок был заманчив для автолюбителей в первую очередь бюджетными предложениями: в основной массе стоимость подержанных праворульных автомобилей не превышала 300-400 тысяч рублей. А авто, ввозимые из Америки, чаще всего были выше среднего класса, стоимость их начиналась от 500-600 тысяч рублей и доходила до нескольких миллионов. А для клиента, желающего приобрести автомобиль с шестизначным ценником, расположение руля уже имеет существенное значение, ведь здесь уже стоит вопрос не только удобства, но и престижа». 

До повышения пошлин рентабельно было приобретать и более дешевые автомобили (от 400 тысяч рублей), так как автомобили из российских автосалонов не могли предложить тот же уровень оснащения за схожую цену. 

Получалось, что двухлетний Ford Focus в максимальной комплектации, с учетом доставки, стоил меньше, чем новый авто из салона с минимальным оснащением. Неудивительно, что покупатель предпочитал первый вариант. Однако сейчас рентабельность покупки автомобиля в США начинается с 800 тысяч рублей с учетом всех пошлин и доставки до Новосибирска. Тем не менее, несмотря на повышенную ценовую планку и конкуренцию со стороны дилеров, американские автомобили все же часто встречаются на улицах нашего города. Почему так происходит, и в чем тут автолюбители видят выгоду? 


«Основное преимущество заключается в цене, - говорит Андрей Громов. - Конечно, все зависит от марки и модели автомобиля. Какие-то модели откровенно не выгодно ввозить, так как конечная стоимость авто становится идентичной дилерской, а иногда и превышает ее. В ценовой категории до 1,5 миллионов рублей у нового автомобиля из США нет особых преимуществ перед дилерским предложением – по ценам в диапазоне с 800 000 до 1 500 000 рублей обычно приобретают автомобили, не распространенные на российском рынке. К примеру, это могут быть машины  марок Cadillac, Dodge, Acura и др. Действительно, выгодными по цене получаются автомобили  высокого класса, стоимостью от 1,5 млн. рублей. Разница в цене может достигать 700 тысяч рублей в пользу машины из США. А в нише до 800 тысяч рублей сейчас доминируют новые дилерские авто бюджетного и среднего класса из российских автосалонов, такие как Toyota, Nissan, Skoda, Renault, Peugeot и другие».

В основном в США приобретают новые премиальные, дорогие марки автомобилей. К примеру, популярными моделями являются Audi Q7 /Q5, BMW X5/ X6, Mercedes ML350/ GLK/ GL, Lexus RX350/GX460/LX570, а также большие японские кроссоверы и внедорожники  Toyota Venza,  Sequoia, Tundra, Highlander.

Также американский рынок интересен из-за некоторых уникальных автомобилей, недоступных для покупки в России. Взять ту же Aсura RDX – где еще можно найти премиальный кроссовер от Honda c турбированным двигателем и системой i-VTEC и самой продвинутой системой полного привода SH-AWD? Или «маслкары» Ford Mustang и Chevrolet Camaro с пятилитровыми двигателями? Такие автомобили есть только в США. Кстати, в среднем срок доставки автомобиля из Америки не превышает трех месяцев. Это касается как подержанных, так и новых автомобилей в любой комплектации. В России же, в связи с дефицитом некоторых популярных моделей, ожидание выбранной машины в нужной комплектации может растянуться на месяцы и даже год. Эта еще одна причина, почему люди обращаются к серым «американским» дилерам.


Также имеет большое значение и комплектация автомобиля. В отличие от Европы (в том числе и России), автопроизводители поставляют в США версии машин с большим объемом двигателей и лучшим базовым оснащением: некоторые опции вообще уникальны и для российского рынка не предусмотрены. А ведь для некоторых автолюбителей именно богатая комплектация является приоритетной при покупке автомобиля. 

Кстати, если вы приобретаете новый или подержанный авто не старше трех лет, купленный у официального дилера в США, то можете подписаться на гарантийное обслуживание и у местного российского продавца. К примеру, Audi A6 2009 года выпуска из автосалона в США при наличии сервисной книжки можно бесплатно поставить на гарантию у официального дилера в Новосибирске. 

Комментирует управляющий директор «АЦ Новосибирск» ГК «СЛК-Моторс» Тамара Григорьева:  «Важно отметить, что предоставление гарантии на автомобиль, купленный в другой стране, это в первую очередь политика импортера, а не дилера. Тем не менее, наш дилерский центр Audi предоставляет гарантию на автомобили, купленные за рубежом,  с неоконченным гарантийным сроком» .
Поэтому, пока таможенные пошлины позволяют выгодно ввозить в Россию новые и подержанные премиальные автомобили, с уверенностью можно сказать, что американский «вторичный рынок» будет пользоваться стабильным спросом у обеспеченных россиян.  

Отправить статью друзьям: