+79139857900

Тест-драйв Toyota Highlander. Молодой Горец

25 ноября 2010 в 10:51
Недавно на международном московском автосалоне дебютировал новый большой кроссовер Toyota Highlander, призванный раз и навсегда закрыть брешь между RAV4 и Land Cruiser Prado в модельном ряду внедорожников Toyota. Данная модель известна в Сибири по прошлым «праворульным» поколениям, более известным как Toyota Kluger. Нынешняя обновленная модель конструктивно осталась неизмененной, однако прибавила в размерах, количестве мест, и мощности. 

Погода не задалась с самого утра. Холодно, дует переменный сильный ветер, и изредка едет моросящий дождь – выходить из дома совсем не хочется. А вот тестировать большой комфортабельный кроссовер при такой погоде самое то – и грязь мы победим, и холод нам нипочем, и на дороге здоровяка уважают, спрашивая по пути «это что, новый Prado?».

 Нет, это Toyota Highlander! Большой (даже длиннее чем «Прадик »), вместительный, комфортабельный и с полным приводом, выглядящий как внедорожник. Тут уж дизайнеры из Toyota действительно постарались – большие колеса, массивные колесные арки, распластавшиеся своими гранями на полкузова, агрессивная оптика и решетка радиатора, отчасти напоминающая Camry. Поэтому глядя на новый Highlander,хочется загнать его в грязь «по уши», и вдоволь поездить по буеракам разной степени крутости… Но губу раскатывать не стоит - в рукаве у Toyota Highlander только полный привод и высокий клиренс, никаких тебе тут блокировок и понижающих передач. Однако, небольшой «оффроад » мы устроили, но об этом позже. 

Тест-драйв Toyota Highlander

Предоставленный на тест серебристый красавец был в максимальной комплектации. К слову сказать, максимальная отличается от минимальной по сути наличием многофункциональный навигационной системы с жестким диском и сенсорным дисплеем, которая обойдется водителю в дополнительные 58 тысяч рублей. В остальном же, будь то трехзонный климат контроль, кожаная отделка сидений или камера заднего вида – все это есть и в базовой версии. Стоит ли путеводная овчинка выделки, если учесть, что пока в системе есть только крупные улицы без нумерации домов? Но, тем не менее, во всех комплектациях в салоне очень комфортно. Кожаный салон, достаточно качественный пластик американского типа, большое количество всевозможных емкостей, целых четыре подстаканника! Комфортно и задним пассажиром – места много, те же подстаканники, да и климат-контроль в придачу. На галерке места, как ни странно, тоже хватает – если сделать сиденья второго ряда более вертикальными, на третьем ряду свободно даже ногам, однако на приличной кочке можно неплохо удариться головой, поэтому лучше держаться на ручки по бокам. Что касается багажника, то он, наверное, является одним из самых вместительных в классе, даже с занятым 3 рядом (290 л) есть место под пару больших сумок, а если сложить оба задних ряда, то объем получается более чем внушительный - целых 2305 литров! Поэтому с уверенностью можно сказать, что в комфорте и практичности кроссоверу highlander не занимать. 

Тест-драйв Toyota Highlander

Here we go! 

С помощью электронной регулировки подстраиваю под сидения, включаю подогрев (кстати, существует более 10 температурных режимов, что является большим бонусом), подстраиваю под себя руль по вылету и настраиваю зеркала – можно отправляться в путь. Все просто, удобно и интуитивно понятно. Педаль тормоза в пол, иначе система Start – stop не запустит двигатель, нажимаем на кнопку – и V6 мгновенно отозвался мощным, породистым, но сдержанным рыком. Шумоизоляция в Toyota Highlander очень хороша – звук работы подвески остается неслышим, равно как посторонние шумы вокруг. Звук двигателя конечно, прорывается в салон на высоких оборотах, однако слышать его очень приятно. 

Кстати, о двигателе. О потрясающе тяговит! 273 лошадиные силы и 337Нм крутящего момента с легкостью разгоняют большой автомобиль за 8.2 секунды до сотни – малолитражки вокруг лишь молча завидуют. На Ипподромской магистрали Toyota Highlander уверенно разгонялся до 160км/ч без малейшего сомнения на недостаток мощности, при этом из-за высокой посадки скорость совсем не чувствуешь и хочется разогнаться еще быстрей. Да и трансмиссия работает вполне достойно и способствует динамичной езде - на «газ в пол» коробка отзывается мгновенным кик-дауном без каких либо задержек. В спортивном режиме коробка по максимуму держит высокие обороты, переключаясь лишь в случае крайней необходимости, а в ручном режиме коробка полностью управляема и лишена своенравия – повышения передачи не происходит даже при запредельных нагрузках, все честно. То же самое можно сказать и о рулевом управлении – руль легкий, легковой, отзывчивый, адекватно наливается тяжестью по мере увеличения скорости, вообще Highlander управляется совсем как легковой автомобиль. Этому способствует подвеска с коротким ходом, обеспечивающая почти полное отсутствие кренов несмотря на внушительный клиренс в 205 миллиметров. В этом плане даже Toyota Camry не добилась таких успехов. При этом сама ходовка достаточно эластична – колдобины и ямы глотает на ура, пасуя лишь перед обилием мелких неровностей, так как короткоходная подвеска не успевает сработать на отбой. Общее же впечатление данный факт не портит, на наших дорогах передвигаться на Highlander приятно – подвеска комфортна, но позволяет чувствовать дорогу. 

Тест-драйв Toyota Highlander

Но вот пришло время узнать, на что способен Toyota Highlander вне дороги. Для этого мы спустились с коммунального моста к внутреннему водоему городского пляжа. По проселочной дороге с небольшими колдобинами Highlander чувствует себя как в родной стихии – любителям ралли понравится уверенное движение горца даже на внушительной скорости. Благодаря отличной геометрической проходимости Highlander с легкостью преодолевает любые перепады высоты, при этом оставляя бамперы в сохранности – как мы не пытались, наш кроссовер не зарывался носом или кормой в грунт. 

А вот свесы оказались уж очень легковыми – вывесить колесо оказалось плевым делом – до успехов старшого брата Toyota Land Cruiser здесь как пешком до Китая. Но постоянный полный привод отчасти компенсирует недостатки подвески – на песке и в грязи Highlander уверенно чувствовал себя, ни разу не застряв даже в самых крутых виражах. Отсутствие блокировок сказывается в подъемах на рыхлом грунте – взять высоту можно только с разгона, с места Highlander начинает буксовать. Всего на протяжении тест-драйва у меня было всего пару таких ситуаций – и мы благополучно преодолевали препятствия накатом. Кстати, система помощь при спуске отлично зарекомендовала себя, когда я не смог забраться на очень крутую гору, достаточно включить парковку или заднюю скорость – и можно смело опускать тормоз – автоматика аккуратно спустит автомобиль с горы сама. Удобная функция. 

Тест-драйв Toyota Highlander

Highlander для тяжелого бездорожья конечно, не подойдет. Однако для динамичной езды по асфальту и проселкам, а так же для вылазки на природу без экстремальных маршрутов большой кроссовер будет являться идеальным приобретением. Поэтому, если вы уже выросли из Toyota RAV4, вам хочется что-то более мощного, брутального и мужского, и вы можете обойтись без рамной подвески, блокировки и понижающих передач – Highlander действительно ваш выбор. Тем более если вы являетесь поклонником Toyota.
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >