+79139857900

Тест-драйв Renault Megane. По пути с комфортом

20 сентября 2010 в 10:13

 

Солнце подгоняло сесть поскорее в новый авто и включить кондиционер. Однако хетчбэк Renault Megane перебил апатию. Cлегка инопланетная внешность автомобиля заинтриговала, и уже захотелось посмотреть, что внутри и как это все едет. Итак, документы и ключи на руках, тестируем Renault Megane 1.6 в максимальной комплектации.

Первое что бросается в глаза, когда смотришь на этот хетчбэк, это его большие, приземистые фары. Вместе с почти отсутствующей радиаторной решеткой они превращают Меган во что-то неземное – этакая современная интерпретация летающего автомобиля Фантомаса в одноименном фильме. Кто знает, может быть, французы и впрямь позаимствовали дизайн с транспортного средства из своего кинематографа, но вышло у них совсем неплохо – автомобиль смотрится очень современно и живо – в нашем городе он выделяется из общей массы. Подчеркивают индивидуальность округлые линии кузова, передние фары с прозрачными внутренностями, а также задняя оптика, словно перетекающая в кузов автомобиля. В целом, в отличие от многих хетчбэков, Renault Megane выглядит солидно и внушительно, его никак нельзя назвать маленьким автомобилем для города, хотя он обладает далеко не самыми большими габаритами в классе.
 

Renault Megane


Проникнуть в салон нам помогает чип-карта, вместе с системой start-stop. Отпадает необходимость в каких-либо ключах, однако при этом сама чип-карта немного большевата по размерам.  Внутри же все просто, хотя серебряные вставки придают общему виду салона строгость и эстетичность.  Она, впрочем, не раздражает – определенная консервативность прослеживается во всем дизайне автомобиля. Но выглядит Renault Megane свежо и интересно. Руль удобный, отчасти этому способствует кожаная отделка и специальные выемки по краям возле спиц рулевой колонки. Также на руле можно найти управление круиз-контролем и ограничителем скорости, который не позволяет автомобилю превысить выбранный скоростной режим. Сразу же за рулевой колонкой возле «поворотников» находится блок управления аудиосистемой и Bluetooth hands free. Поскольку на сравнительно небольшой площади этого блока находится как минимум 10 кнопок и один скролл для управления бортовым компьютером, привыкнуть к такому неожиданному разнообразию поначалу достаточно трудно. К тому же кнопки достаточно похожи по форме, и запросто можно ошибиться, хотя со временем я привык. Многообразие кнопок управления на климат-контроле тоже поразило – например, мощность вентилятора регулируется двумя отдельными кнопками, так же отдельные кнопки у отключения кондиционера и вентилятора, целых три режима автоматической поддержки температуры, а вот режим потоков воздуха почему-то переключается многократным нажатием одной кнопки (не очень удобно). Но стоит отметить, что кондиционер в режиме авто быстро охладил салон до комфортных 18 градусов, а затем замолк и никак себя не проявлял, бесшумно поддерживая температурный режим. Расположенная снизу аудиосистема тоже вызывает восклицание «много кнопок», но случайно найденный позже подрулевой скролл значительно облегчил управление. Магнитола стандартно поддерживает mp3, есть разъемы AUX и USB, качество звучания достаточно приличное, главным образом из-за хорошей шумоизоляции, хотя в максимальную комплектацию могли бы добавить и сабвуфер. 


Renault Megane


Порадовал поистине огромный двухсекционный бардачок, в который без проблем вертикально влезет папка формата А4, а также еще много всего по мелочи. Кроме того, есть дополнительный багажный отсек над рычагом КПП. Еще одна занимательная вещь – при открытии крышки зеркала под солнечным козырьком загорается свет – мелочь, а приятно. Водительское сиденье достаточно удобное, хотя боковой поддержки мало, но это ведь не спортивный автомобиль. На задних сидениях комфортно для двоих, а вот втроем будет тесновато, особенно высоким людям; низкий потолок на кочках будет представлять опасность для головы. Кстати, кузов неудобен и для высокого водителя – например, у меня не получилось банально высунуть голову в окно. Вроде бы не критично, но иногда необходимость все-таки возникает. А вот багажник большой, как у настоящего седана, в него без проблем влез наш фотограф и осталось еще место. Кроме того, багажное отделение сохранило и преимущества хетчбэка: сидения откидываются, и места для поклажи получается очень много.

И вот когда осмотр салона закончился и температура на борту стала комфортной, можно было начать движение. Вместо поворота ключа – нажатие кнопки start-stop. megane не заводится, а запускается словно персональный компьютер. Единственное отличие – автомобиль делает это почти моментально! 




Итак, выезжаем. Сразу же порадовало рулевое управление: кажется, что руль практически невесом, но при этом он дает великолепный контроль над дорогой. При этом возврат руля происходит очень быстро, к этому тоже надо привыкать, однако после 5 минут управления уже начинаешь наслаждаться. А вот коробка передач вызвала у меня некоторое недоумение – кажется, она живет отдельной жизнью, переключает передачи с большой задержкой, кикдаун происходит через раз – как бы я ни пытался, разгон с места получался быстрым только в ручном режиме тип-троника. Да и ручной режим немного лукавил: при торможении или длительном пребывании в красной зоне оборотов автомат переключает передачи в независимости от желания водителя. В автоматической четырехступке в городском режиме разгон обычно происходит на 2 передаче, этот процесс сопровождается весьма заметным шумом. В общем, сначала я не мог понять, для чего существует данная коробка передач. Однако как только я попал в пробку, а затем в неспешное движение в потоке автомобилей без какой-либо возможности разогнаться, все встало на свои места. При неинтенсивном движении в плотном потоке коробка работает бесшумно на второй передаче, лишь иногда  переключая на ступень вниз или вверх. Если не давить газ в пол, автомобиль трогается быстро и плавно, продолжает быстро набирать скорость, словно управляется не автоматом, а вариатором. Никакого дискомфорта. Но самым главным аргументом в пользу комфорта Renault Megane является ходовая часть. Кажется, что она игнорирует все неровности: машину не трясет, нигде ничего не вибрирует, подвеска ликвидирует все крены, будто мы двигаемся на катере на воздушной подушке. При разгоне по совсем не идеальной улице Котовского я получил неописуемый восторг. Меган как будто плыл поверх дороги со всеми её выбоинами и трещинами.   Пожалуй, более комфортной подвеской в классе обладают только дорогие автомобили небезызвестных немецких марок. Вместе с невесомым рулем и хорошей шумоизоляцией автомобиль возводит в квадрат комфорт передвижения.  Хотя Renault Megane несколько проигрывает в светофорных стартах, однако в городских условиях неспешное движение в нем доставляет большое удовольствие. 


Renault Megane


Итог: Renault Megane подойдет водителям, которых тряска и шум раздражают больше, чем отсутствие возможности давить на газ до упора, а весь километраж на 99% получается из  передвижений по городу, в котором Megane определенно выделяется благодаря своему дизайну.  Да и ценник автомобиля вместе с комплектом опций в базе по сравнению с конкурентами приятно радует. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >