+79139857900

Тест-драйв Hyundai i30. Функциональная динамика

10 сентября 2010 в 09:31

 

Тестируемый Hyundai i30 нам немного знаком, ведь не так давно наш журнал тестировал корейского брата-близнеца Kia Сeed, правда, с кузовом универсал. В этот же раз нам попался i30 с автоматом в максимальной комплектации. Посмотрим, чувствует ли себя Hyundai i30 в городе, как рыба в воде.

Предоставленный автомобиль был 2009 года выпуска и несколько отличался от автомобилей 2010 модельного года – кроме незначительных, на мой взгляд, различий в максимальной комплектации этого автомобиля. Также в 2010 году доработали двигатель и добавили дополнительно 3 лошадиные силы. Однако и эта модель выглядит весьма современно. Несмотря на схожую с Kia Ceed платформу, i30 все же отличается некоторыми  присущими только Hyundai чертами (кажется, что он меньше по габаритам, хотя на самом деле это не так). Вообще, видя новые автомобили этой марки на улице, теперь сразу можно сказать – Hyundai, и это уже не те угловатые автомобили, которые мы привыкли видеть раньше, а вполне современные машины с оригинальным дизайном. Спереди автомобиль смотрится достаточно спортивно из-за большой фальшрадиаторной решетки и массивного переднего бампера, плавно переходящего в капот. Оптика, выполненная в виде открытого симбиоза фонарей ближнего и дальнего света, радует глаз и добавляет динамики во внешность автомобиля. Если посмотреть в профиль, i30 выглядит серьезно, если бы не укороченный по сравнению с универсалом багажник автомобиля, можно было бы подавать претензии на выход из класса С. Удивили большие габаритные фонари – такого я не видел еще нигде. А связь пятой двери багажника с габаритами выполнена в том же стиле, что линии пересечения оптики с капотом. В целом экстерьер автомобиля очень органичен, и образ вполне можно назвать завершенным.

Внутри в первую очередь в глаза бросаются роскошные кожаные кресла с развитой боковой поддержкой. На фоне красного окраса i30 такие сидения смотрятся особенно сильно. Внутри комфортно, нет никакого ощущения стеснения. Все элементы управления под рукой, от клавиш контроля аудиосистемы на руле до кондиционера, все устраивает, и нареканий нет. Кстати, аудиосистема для такого автомобиля отличная, много динамиков;  отлично, без искажений и постороннего шума передает глубину звука даже на максимальной мощности. Шумоизоляция и виброизоляция так же на высоте, чувствуешь лишь гул низких частот без всяческого дребезжания. Пластик нельзя назвать пределом мечтаний, но на ощупь он приятен и выглядит достаточно неплохо, правда, есть модели Hyundai, где передняя панель выглядит более интересно. Для задних пассажиров места достаточно, с комфортом усядутся и трое. Багажник большой из-за углубления между задними колесными арками автомобиля. В общем, автомобиль удобен и практичен. 

Hyundai i30

Быстро настраиваем автомобиль под себя, тем более что в Hyundai бывали, знаем. Интуитивно нашел джойстик управления зеркалами, наугад дернул какие-то железки под креслом и рулем – все уже на своих местах. Вперед – на дорогу. Сразу отметил, что в этом Hyundai отличная обзорность - большие стекла и зеркала, маленькие узкие стойки, передвигаться можно без опасений, адаптация с первой минуты вождения. Не возникает и проблем с габаритами автомобиля – все перед глазами, а выпирающих деталей (как к примеру, задний бампер у одноклассника Mazda 3) у i30 нет, поэтому рулишь смело. А руль здесь электрический – немного тяжеловат, но маневрировать в пробке с его помощью удобно, отлично чувствуешь автомобиль на любой скорости. Порадовала и кожаная отделка руля, вместе с тонким ободом держать баранку удобно – как в спортивном автомобиле. Так же это приятное заблуждение отлично подтверждает поддержка по бокам кресла – сидишь в нем надежно, мягко и комфортно; несмотря на жару, к кожаному креслу пятая точка не прилипала. Подвеска упругая, но при этом мягкая – дает информативность в управлении, однако ямы и кочки проходит достаточно мягко, все зубы и позвонки нисколько не возмущаются. По моему, именно такая ходовая часть нужна для городского автомобиля. А если захочется немного экстрима, есть кнопка отключения системы стабилизации (ESP) под рулевой колонкой. 

Коль скоро у нас такая хорошая управляемость, стоит добавить и немного скорости. Тем более что я как раз выехал на Ипподромскую магистраль. Итак, газ в пол.

Вообще, я изначально пренебрежительно относился к 4-диапазонному автомату – этот тип автоматической коробки передач стоял еще на старых тойотовских «бочках» (Соrolla, Сarina 1992-96 годов). Понятно, что прогресс не стоит на месте, и работать они стали шустрее, но в целом-то все одно и то же – невероятно короткая первая да и вторая передачи, а затем длинный разгон в стиле товарного поезда на 3-й передаче (поговаривают о людях, которые дожидаясь четвертой, даже успевали выкурить сигарету). Для любителей плавной езды в городе уже давно существует вариатор, а для желающих погонять всегда есть механика или же более современный 5-ступенчатый автомат. Поэтому особой прыти от i30 я не ждал. И когда я ехал в режиме D, автомат действительно не радовал – кик-даун срабатывал через раз, при резком маневре на скорости (например при обгоне) коробка до последнего отказывалась включать пониженную, а при разгоне автомат слишком быстро переходит на четвертую передачу в целях экономии топлива, и о динамике после 80 можно было даже не мечтать. Но все меняется, когда мы селектором КПП выбираем положение 3, 2 и 1. На второй передаче разгон вплоть до красных оборотов позволяет достичь 80 километров в час на догазовке двигателя. Жаль, что настоящую догазовку с переходом на нейтраль на этой коробке выполнить технически не возможно. Однако автомат все-таки не резиновый, поэтому я перешел в режим трехступки. На третьей i30 продолжает разгоняться достаточно неплохо до 120 км/ч, добавляет драйв и сочный звук двигателя, особенно заметный на предельных оборотах. После 120 разгон начинается довольно вялый, однако Hyundai i30 – это все-таки не GT класс, для города в ручном режиме КПП автомобиль очень шустрый. Удовольствие от вождения так же добавляет система электронного контроля устойчивости (ESP). Эту систему при желании можно отключить специальной кнопкой, однако этот вариант для очень опытных водителей старой школы, ведь, по статистике, треть аварий в Европе можно было бы предотвратить, если бы автомобили, попавшие в ДТП, были бы оборудованы системой ESP – достаточно внушительный показатель. 

Несколько слов про расход – при комбинации максимально динамичной езды вперемешку с толкучкой в пробках, с включенным на полную мощность кондиционером, бортовой компьютер автомобиля показал расход 16 литров на сотню, а при нормальной спокойной езде по городу Hyundai потреблял 10 литров с включенным кондиционером – более чем достойный показатель!

В итоге, когда я пригнал автомобиль обратно в автосалон, у меня остались только положительные впечатления. Комфортный, безопасный и в меру динамичный хетчбэк подойдет тем, кто ценит функциональность и хочет чего-то нового и необычного. Все эти запросы Hyundai i30 способен удовлетворить в полной мере.  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >