+79139857900

Тест-драйв Nissan Qashqai. Городской кочевник

25 августа 2010 в 15:15

 

Nissan Qashqai феерично ворвался в класс кроссоверов и, судя по всему, остался в нем надолго. Высокий клиренс, полный привод, небольшие габариты делают его очень востребованным жителями города. Модель оказалась настолько популярной, что остальные производители в спешке начали мастерить свои малые кроссоверы. Так появились Suzuki SX4, Kia Soul, Ford Kuga и недавно возникший на российском рынке Mitsubishi ASX (наследник некогда популярного RVR).

Когда менеджеров по продажам этих автомобилей спрашивают о конкурентах, они в один голос отвечают: Nissan Qashqai. Поэтому мы не могли пропустить обновленную версию этого автомобиля и записались на тест – драйв нового Qashqai+2.

Если честно, давно хотел поездить на «кошаке». Есть у меня определенная любовь к легковушкам – универсалам с высоким клиренсом и жестковатой подвеской, начавшаяся еще с Honda HR-V. И через бордюр переедешь, и припаркуешься, и за город можно съездить, не боясь шоркнуть глушитель о землю на очередной колдобине. Да и кузов универсал/хетчбэк более практичен как в городе, так и на природе (хотя бы за возможность более-менее комфортно ночевать в автомобиле благодаря откинутым задним сиденьям). Кроме того, среди многих знакомых ходило мнение, что Nissan Qashqai – это такая мыльница с высоким клиренсом и отсутствием в конструкции амортизаторов – невероятно жесткая подвеска заставляет стучать и греметь весь автомобиль – от стоек до панелей салона. А я вот почему-то люблю такие жесткие машинки – в них отлично чувствуешь дорогу и волей-неволей отлично приспосабливаешься объезжать ямы и колдобины для сохранения позвоночника. Так что этот тест–драйв был для меня очень заманчивым. 


И вот я снова в автосалоне Nissan на Большевистской. Быстро прошел процедуру заполнения стандартных документов, и из салона выкатывают Nissan Qashqai+2 в максимальной комплектации (LE+). Снаружи изменений нет – это все тот же «Кошак», смотрящийся спортивно из-за достаточно больших колес. Внутри автомобиля все под стать максимальной комплектации – сразу бросаются в глаза и радуют сиденья, выполненные из бежевой кожи, качественный пластик передней панели (который, впрочем,  можно встретить и в стандартной комплектации), и центральный бортовой компьютер. Дизайн достаточно простой, смотрится совсем неплохо, современно, я бы назвал этот стиль «эстетичной эргономикой». Заглядываем в багажник, он достаточно большой для базы, удлиненной на 3 см. 


Но где же тот самый +2? Сиденья аккуратно спрятаны в багажнике. Вуаля! – и легким движением руки поднимаются два крохотных кресла. Пробраться к ним достаточно легко, однако сидеть тесновато – в путешествие на них не отправишься, однако забрать «веселых друзей ночью из театра» вполне приемлемо. Отличный бонус. Открываем внутреннюю крышку багажника – однако вместо запаски здесь установлен сабвуфер. «В этой комплектации есть только ремкомплект и компрессор»,- пожимает плечами менеджер. М-да, несколько непрактично для наших дорог. Усаживаюсь и откатываю водительское сиденье максимально назад – не знаю, как почувствовали бы себя задние пассажиры, мне так было достаточно комфортно и свободно. Настраиваю зеркала традиционным ниссановским джойстиком и собираюсь вставить ключ – но в максимальной комплектации присутствует система Start-Stop, придется ключу так и валяться в емкости возле рычага КПП. Заводим двигатель. Передняя панель и спидометр оживают приятной белой подсветкой, в остальном же запуск двигателя никак себя не проявил. Настраиваем кондиционер и аудиосистему, эти элементы управления автомобилем расположены по-ниссановски удобно, нареканий тут нет. 

Итак, включаем задний ход для разворота, однако зеркала не понадобились, оказывается, тут есть камера заднего вида. Специальным пунктиром на мониторе показаны габариты машины и ее текущее положение относительно поверхности, ориентироваться достаточно удобно. В остальное же время центральный монитор показывает данные бортового компьютера. Выезжаем на Большевистскую. В отличие от дизельного X-trail, здесь я не боялся выскочить на дорогу: при той же мощности Qashqai меньше собрата по габаритам, да и с поведением вариатора я достаточно знаком. Газ в пол, и автомобиль плавно, но стремительно разгоняется. Неоднократное перестроение из ряда в ряд показало легкость управления «Кошака»: отзывчивый газ без присущей  старым вариаторам задержки, быстрый, почти невесомый руль (напомнивший трехдверную модификацию Honda Civic в старом кузове) и абсолютно никаких кренов.

Действительно, «Кошак» - подходящее народное прозвище. По крайней мере, ездить на нем по ровной дороге - одно удовольствие. И никаких посторонних звуков (о которых так часто отзывались на форумах) при езде замечено не было, в салоне, в принципе, тихо - благодаря хорошей шумоизоляции. Разгоняем Qashqai до 120 километров в час, ускорение довольно уверенное, однако при этом его не чувствуешь из-за бесшумной работы двигателя и отсутствия переключения каких-либо передач. 

Кстати, тут я заметил, что на рычаге есть знакомое положение «плюс-минус». Э-э, тип-троник на вариаторе, где в принципе не может быть никаких передач? «Псевдопередачи позволяют выбирать диапазон оборотов двигателя, при понижении передачи при той же скорости обороты будут выше», - пояснил менеджер. Стоит на это посмотреть. Сейчас при постоянной скорости в 100 км/ч обороты двигателя держатся в пределах 3 тысяч (норма для вариатора), в этом и проявляется его экономичность. Включаем ручной режим. 

Электроника определила 5-ю псевдопередачу. Итак, включаем 4. Обороты повышаются до 4 тысяч при таком же положении педали газа. Третья – обороты подскочили ровно на тысячу, и на пяти тысячах двигатель наконец-то подал голос. Теоретически можно было бы включить вторую и услышать шесть тысяч оборотов, но для этого лучше добавим газу.  На третьей псевдопередаче  - газ в пол, «Кашкай» начал разгоняться и на 6 тысячах оборотов в темпе набрал 130 км/ч. Совсем неплохо: динамика вполне сравнима с 2-литровым Accord на механике 2000 года, на котором не однажды довелось ездить. Вообще, повышение оборотов необходимо на вариаторе, ведь даже при резком ускорении вариаторная коробка по умолчанию увеличивает обороты плавно, не мгновенно. Компания Honda решила эту проблему, добавив спортивный режим к вариаторам, который позволял в любое время повысить обороты двигателя примерно на 1-1.5 тысячи. Однако вариант компании Nissan с псевдопередачами, безусловно, интересней.  И вот в таком быстром темпе мы возвращаемся обратно к автосалону. Проезжаем по стыкам из плит, где проверяем миф о зубодробительной подвеске. Жесткой ее назвать нельзя, скорее она упругая. Да, конечно не такая, как на автомобилях Toyota, но все-таки при таком клиренсе надо же как-то сохранять управляемость. 

Лично мое мнение – отличная подвеска, заточенная под активную езду и предоставляющая достаточный комфорт для кроссовера. Хорошая шумоизоляция является здесь только бонусом. Мы не испытывали полный привод Qashqai вне дороги, да это и не нужно. Высокий клиренс вкупе с полным приводом позволит легко миновать легкое бездорожье и вытащить вас зимой из подтаявшего снега, однако способностей рамного внедорожника от него ждать не стоит, класс не тот. 

В целом ощущения от автомобиля остались только положительные. Подтянутый, удобный, динамичный кроссовер. Но если вам хочется чего-то еще более комфортного и вальяжного, обратите внимание на новый Toyota RAV 4. 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >