+79139857900

Тест-драйв Nissan Teana. Отличница Teana

9 августа 2010 в 14:54
Nissan Teana - автомобиль бизнес-класса, выпускаемый с 2003 года по настоящее время. Начало официальных продаж Teana на российском рынке – 2006 год. С той поры эта модель претерпела серию рестайлингов. Сегодня на рынке в России представлена обновленная Nissan Teana с полным приводом и увеличенным клиренсом. 

Первые автомобили обновленной Teana появились в салонах в апреле-мае 2010 года. Все новые модификации, включая новую полноприводную версию, получили увеличенный дорожный просвет - 150 мм. Полноприводная версия Teana оснащена рядным 4-цилиндровым двигателем объемом 2,5 л мощностью 167 л.с. В технических характеристиках данной модели утверждается, что этот двигатель развивает больший крутящий момент - 240 Нм при 4 000 об/мин против 228 Нм при 4 400 об/мин. Разработчики Nissan утверждают, что данная разница в моменте обеспечивает Teana 4WD динамику, сравнимую с переднеприводной версией с двигателем 2,5 л V6, при схожей топливной экономичности. Тест-драйв полноприводного автомобиля класса Е Nissan Teana решили провести опытные автолюбители Михаил и Олеся. 



Дизайн

 

Олеся: Nissan Teana  с первого взгляда просто поразил своими размерами и возник вопрос, как я, девушка такого маленького роста, буду ею управлять. Но если справиться с первыми страхами, то Teana восхищает. Эти изящные линии кузова, необычная форма передних и задних фар. Изюминки добавили несколько спортивные черты: сразу видно, что по дороге едет стильный, статусный автомобиль бизнес-класса. Такая машина может или нравиться, или не нравиться. Без эмоций она не оставит. Главное, в ней есть индивидуальность. Если ее выберет мужчина, то он точно знает, чего хочет от жизни, а женщина, которая едет на Teana, знает себе цену. Цветовые решения должны быть под стать автомобилю: именно темные цвета как можно лучше подчеркнут все формы и дизайнерские решения модели. 

Михаил: В отличие от женщин, не мастер я рассуждать о дизайне. Могу только  сказать: нравится – или нет. А вот объяснить, почему – не могу. По поводу внешности: Nissan Teana мне гораздо симпатичнее новой Camry. Есть и совсем ужасные экземпляры, например Kia Opirus. Но в целом стоит признать, что в области дизайна, особенно в бизнес-классе, преуспели небезызвестные три немецкие марки. Японцы пока в роли догоняющих.


 



Салон

 

Олеся: Как только попадаешь в салон, сразу погружаешься в царство комфорта и лоска: хорошие, приятные на ощупь материалы, плавные линии, вставки из дерева, мягкая кожа, которые только добавляют дороговизны обстановке.  Креслам, безусловно, было уделено особое внимание. Во-первых, в них буквально проваливаешься, и спина сразу расслабляется. Во-вторых, конструкция призвана свести на нет все внешние вибрации, которые не смогла сгладить и без того мягкая подвеска. В-третьих, сиденьям придали форму «домашнего» кресла с массивными ручками: ими выступают дверные подлокотники, стремящиеся слиться с креслом в единое целое. 

Если нужен обзор побольше, то в вашем распоряжении стеклянная панорамная крыша с люком. Сплошное наслаждение! 

Поражает огромное пространство салона, поэтому пассажирам и сзади, и спереди можно не волноваться за дальние дороги: места для комфортного расположения хватит всем с избытком. Кроме того, у пассажира рядом с водителем есть подставка для ног. Сиденья, кстати, летом вентилируются, зимой подогреваются. Шумоизоляция Nissan Teana  на должном уровне, и даже на большой скорости успешно поглощает посторонние звуки. 

Надо отметить большой плюс — это  наличие множества карманов и других отсеков для мелочи и не мелочи, большие зеркала, наличие удобного столика-подлокотника на задних сиденьях. По поводу вместимости багажника - никаких нареканий: большой, просторный. Задние сиденья, правда, не откидываются, но есть люк для длинных вещей. Ко всему прочему прилагается полноразмерная запаска. В общем и целом, салон располагает к комфортной, безопасной, приятной езде. 

Михаил: После такой саги о салоне в исполнении Олеси мне добавить просто нечего. В салоне Teana мне изначально было комфортно. Да и как тут может быть по-другому, если этот автомобиль рассчитан на перевозку должностных лиц по статусу никак не ниже топ-менеджера? И вот он едет в этом авто: кожа, шумоизоляция, красивая секретарша блондинка на пассажирском сиденье –  La Dolce Vita! Прекрасный салон. Нет слов.


Панель управления, обзор

 

Олеся: Панель управления выполнена очень стильно и функционально, как того и требует класс автомобиля. Кнопок немного, запутаться сложно. 

Коробка передач представляет собой вариатор. Как и полагается, он бесступенчатый, соответственно, нет рывков. Однако к этому надо приноровиться. Очень удобный информационный дисплей и аудиосистема, которая также регулируется  на подрулевом рычаге, и двойной климат-контроль. Это лишь минимальный набор, остальное можно доукомплектовать дополнительным оборудованием на свое усмотрение. В этом тоже есть свое рациональное зерно. Машина итак недешево стоит. 

Михаил: Все отлично, однако не понравился оранжевый цвет подсветки панели управления. Меня, например, на ночной трассе утомляет все, что, так или иначе, касается красного цвета. Хотя менеджер по продажам салона Nissan заверил меня, что яркость света можно регулировать. В целом же вся панель вполне информативна и легко читается, впрочем, возможно, сказался опыт предыдущих «встреч» с Teana. Обзорность близка к идеальной, как ни старался  – придраться не удалось.   


ДВС, ходовая, управляемость

 

Олеся: Самое удивительное, что машина не требует никакого привыкания: сел и поехал, как будто всю жизнь ездил за рулем авто бизнес-класса. Несмотря на кажущуюся массивность машины,  движение в городском потоке приносит только приятные ощущения. На любой поворот руля  автомобиль тут же реагирует. Большой плюс такого автомобиля заключается в том, что любые движения проходят мягко и комфортно. Когда начинается ускорение, то чувствуется, как машина постепенно набирает силу. Вроде бы  в ней и нет взрывной динамики спорткара, но возникает ощущение, что она в любой момент появится. Запас по мощности двигателя мне показался вполне приемлемым. И тормозит она плавно, без резких тычков, чувствуешь себя уверенно и не боишься маневрировать. Машина очень устойчива и даже при резких поворотах лишь немного кренится и хорошо держит дорогу. По кочкам, камням и выбоинам прошла профессионально мягко и практически незаметно для водителя и пассажиров. Правда, при езде в горку Nissan тяжелеет, но так же постепенно набирает скорость. И это не портит общей картины, учитывая, что автомобиль действительно устроен для спокойного, комфортного движения по городу. 

Михаил: А вот у меня не получилось, как у Олеси - «сел и поехал», потому как традиционный «ручной тормоз» явился для меня неожиданностью в виде третьей педали (слева). Для снятия с «ручного тормоза» нужно на эту педаль нажать, а потом еще и поискать место под левую ногу, которая остается обычно недвижимой, когда управляешь машиной с автоматической коробкой передач. 

Этот автомобиль заводится не ключом, а кнопкой. Для ключа предусмотрен слот справа от руля, но ключ можно вообще не вынимать из кармана. Что касается динамики, то у меня был уже опыт тестирования переднеприводной Teana и могу уверенно сказать: разработчики не врут - машина с системой полного привода ALL MODE 4x4 идет так же легко, как и на переднем приводе. А усовершенствованный вариатор нового поколения Xtronic CVT напомнил… о некогда проданном Mitsubishi Lancer. Поразительная плавность хода и разгона. 

Курсовая устойчивость прекрасная. Однако «втопить» педаль газа не удалось из-за особенностей трассы вокруг салона Nissan на Большевистской, где под каждым кустом незримо притаился сотрудник ГИБДД. В целом, Teana в полной мере соответствует требованиям авто класса Е – комфортна в управлении, легко набирает скорость. Но электроусилитель руля показался мне немного туговатым, может, только показался…   


Выводы

 

Олеся: Не важно, мужчина вы или женщина, но если вам важен комфорт, покой и отличный внешний вид, то это именно то, что нужно. Устойчивое и респектабельное движение по дороге вам обеспечено. Собственно, в поддержании статуса и создании удобства заключаются основные функции Nissan Teana. 

Михаил:  Nissan Teana – вполне достойная для своего класса модель, даже с некой претензией на роскошь. Вполне подойдет для людей, занимающих пусть и на самые высокие, но, конечно же, руководящие должности. 

Цена на полноприводную версию автомобиля в зависимости от комплектации составит от 1 075 000 до 1 243 000 рублей. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >