+79139857900

Тест-драйв Chevrolet Niva. Покорять бездорожье играючи

22 июля 2010 в 14:00

30 июня 2010 года в курортном отеле Морозово возле поселка Новый состоялся, пожалуй, один из самых интересных тест-драйвов за последнее время в Новосибирске. Предметом тестирования для приглашенных со всей Сибири журналистов стала обновленная Chevrolet Niva завода GM-AVTOVAZ. 

Напомним, что история автомобиля началась в 2001 году, когда 27 июня General Motors, АВТОВАЗ и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписали соглашение о создании совместного предприятия.  Первый плод сотрудничества появился 23 сентября 2002 года – с конвейера сошел первый Chevrolet Niva. В лучшие годы объем производства составлял свыше 55 тысяч автомобилей в год. В прошлом году завод смог продать лишь 23 100 внедорожников. 

Сейчас  автомобиль подвергся очередному обновлению. Были устранены причины некоторых неполадок, в частности, была проведена дополнительная антикоррозийная обработка, которой подверглись некоторые элементы кузова и подкапотного пространства, а также была устранена проблема течи в системе охлаждения двигателя. Однако наиболее важным нововведением производитель отмечает применение новых карданных валов с шарнирами равных угловых скоростей и раздаточной коробки с двухрядными  подшипниками выходных валов.  Рычаг КПП так же подвергся модернизации, в результате чего в салоне сократился уровень шума в диапазоне частот 3500-4500 об/мин. Подвеска автомобиля была модернизирована в пользу жесткости, что обеспечило автомобилю более плавный ход. Экстерьер автомобиля тоже подвергся изменениям, рестайлинг определенно пошел на пользу автомобилю. Внешний вид стал более свежим, отчасти спортивным, подчеркивая его SUV природу – способствуют этому новый пластиковый «обвес», а также рейлинги на крыше, выдерживающие до 75 килограммов полезной нагрузки. 

Кстати, в ходе пресс-конференции выяснилось, что компания ведет разработки концептуально новой модели. Планируется освоить производство новых двигателей, автоматической КПП. Конкуренции ожидаемого на рынке кроссоввера Renault Duster GM-AVTOVAZ не боится. 

 


И вот, после конфереции, было объявлено о начале долгожданного тест-драйва. Однако вместо обычного «бери ключи – катайся» журналистам было предложено разделиться на команды по 3-4 человека и принять участие в игре по типу «Dozor». После краткого брифинга выяснилось: целью миссии каждой команды является как можно более быстрое прохождение испытаний, которые надо выполнять в пунктах на территории курортной зоны. В помощь командам был дан GPS навигатор с координатами точек, а также специальный шпионский чемоданчик с набором жизненно важных предметов. После благословления организаторов игры фразой «Не гоняйте» наша команда получила суперчемодан и ключи от заветного автомобиля. В моей команде оказались: редактор журнала «За рулем-Сибирь» Евгений Радченко, представитель издания «Маркетинг и коммуникации» Андрей Соколов, а также один из создателей автомобиля, директор отдела инжениринга GM-AvtoVAZ Валерий Чупшев. 

В максимальной комплектации нашего автомобиля был кондиционер и сидения с кожаными вставками, так что можно сказать, что устроились мы хорошо. Однако времени на детальный осмотр салона не оставалось, GPS навигатор нашел спутники, после вскрытия конверта из чемоданчика получаем координаты первой точки и, следуя указаниям спутников, трогаемся в путь. 

Водителем единогласно был выбран Евгений Радченко, поскольку он является владельцем Chevrolet Niva 2004 года выпуска. Выезжаем на асфальтовое покрытие – несмотря на обещанную улучшенную шумоизоляцию, в салоне автомобиля достаточно шумно в первую очередь из-за двигателя. Возможно, Евгений держал повышенные обороты, а может быть, двигателю не хватало сил для разгона с 4-мя взрослыми пассажирами на борту. 

Несмотря на гудеж двигателя, мы смогли разогнаться до максимально допустимой скорости на достаточно опасной дороге с отвратительным дорожным покрытием, и Евгений как истинный «нивавод» отменил отсуствие вибраций как на рычаге КПП, так и в салоне в целом. Подвеска, несмотря на свою жесткость, обеспечивала на удивление плавный ход по многочисленным неровностям дорожного покрытия, мной  не было замечено кренов на поворотах. Колеса соприкасались с неровностями мягко, без шума. Возможно, отчасти это заслуга больших легкосплавных дисков диаметром 16 дюймов с мягкой резиной, однако этот факт – лишь дополнение к отличной работе подвески. В общем, ходовая часть Chevrolet Niva отработала на пятерку. 

Подъезжаем к дислокации первой точки – перед нами достаточно крутой спуск вниз к песчаному берегу с неровным глиняно – песочным грунтом. Наш водитель, впрочем, не включает пониженную передачу для торможения двигателем, и мы достаточно лихо съезжаем вниз, успешно преодолевая песок на берегу. Встретивший нас координатор соревнования потребовал отгадать код и ввести его на ноутбуке, и данная задача была успешно решена. Узнав номер следующей точки, наша команда «А» незамедлительно двинулась в путь. Несмотря на хорошую загруженность, с помощью пониженной передачи наша Niva достаточно резво вывезла нас из крутого теперь уже подъема, и на всех парах по асфальтовому отрезку протяженностью в 2 километра мы отправились к следующей точке. Бодрый разгон до сотни, на всех парах преодолеваем 2-километровый участок пути и останавливаемся у второй точки. На этот раз внедорожные характеристики автомобиля нам испытать не удалось. Точка под номером 36 была у самого асфальта. Вызволив девушку из катакомб, мы так же успешно преодолели последующие испытания, состоящие из стрельбы по шарам на ходу автомобиля, разгадки ребуса из знаков, нахождения кода в темной задымленной комнате и езды по бездорожью с куриными яйцами на борту (кстати говоря, нам удалось сохранить большинство из них в целости). Все эти испытания проходили на прокатанных лесных дорогах, и Chevrolet Niva успешно справлялась с ними. Однако на последнем испытании, где нашей команде нужно было прибыть в ту самую первую точку на берегу, после уже пройденного нами спуска наш автомобиль завяз в песке, и блокировка дифференциала, к сожалению, не спасла ситуацию. Однако как только все пассажиры вышли из автомобиля, Niva успешно выбралась из песочной западни. И наконец, завершив наше соревнование конечной отметкой на последней точке, автомобиль был предоставлен журналистам на два часа для свободного тестирования. 

Теперь, сев за руль, можно было без спешки оценить автомобиль. Высокая посадка удобна, я всегда любил внедорожники за хорошую обзорность. В то же время боковые стойки у Chevrolet Niva небольшие, нет никакой мертвой зоны, присущей многим японским  автомобилям. Водительское кресло удобное, но без излишеств, только стандартные регулировки и минимум боковой поддержки. Отделка салона качественная, но уж больно спартанская. Удивило столь огромное количество кнопок: для ближнего, противотуманного и дальнего света – отдельные кнопки, в то время как на почти всех автомобилях мира для этого существуют специальные поворотные механизмы переключения. Такая же история и с кондиционером – обдув и нагрев передних и задних стекол реализован с помощью отдельных кнопок – очень непрактичное решение. 

Порадовал суммарный объем  различных емкостей - от бардачка до подстаканников. Что касается передних дверей, они оборудованы электрическим стеклопакетом, а пассажирам на задних сидениях придется крутить ручки руками. Однако подголовники на задних сидениях компенсируют дискомфорт со стеклами, вообще, можно уверенно сказать, что пассажирам на задних сидениях комфорта предостаточно – здешний простор всецело обязан буквально украденному у багажника пространству. В Chevrolet Niva он действительно небольшой, но из-за раскладывающихся сидений в компоновке 1/3 + 2/3 можно существенно увеличить багажный отдел на внушительный объем: с 320 до 650 литров. Путешественники будут рады. Но все это можно увидеть и в салоне дилера, поэтому вернемся непосредственно к тест – драйву. 

Итак, поворот ключа, сцепление в пол, первая передача – и вперед! Двигаясь по асфальту, я тут же ощутил нехватку мощности двигателя. Что говорить, при объеме ДВС в 1.7 литра иметь 80 лошадиных сил на сегодняшний день как-то несерьезно, тем более для полноприводного автомобиля.  При этом мы не имеем какого-то высокого показателя крутящего момента, который был бы важен при езде по бездорожью. В общем, силовой агрегат слабоват. С включенным кондиционером – вообще беда (несмотря на заверения конструкторов о том, что А/C не крадет мощность двигателя при ускорении). На ускорении при переключении в диапазоне с 1 по 3 передачу двигатель безбожно подвывал характерным звуком, доставшимся в наследство от классической Нивы (сегодня это Lada 4x4), как, впрочем, и сам силовой агрегат. Особенно это чувствовалось при движении на подъеме. Но как только я достиг скорости в 60 километров в час, автомобиль начал двигаться очень тихо. Но насладиться данной идиллией я не успевал, поскольку дорога была шириной в одну полосу, и приходилось постоянно притормаживать, пропуская встречные большегрузные автомобили. Тормоза, кстати, очень хороши: несмотря на достаточно тугую педаль, тормозит Chevrolet Niva уверенно. Однако, когда после торможения хотелось резко прибавить скорость, чтобы обогнать какой-нибудь большегруз,  коробка передач и двигатель этому желанию никак не способствовали. Передачи переключаются все-таки тяжеловато – нет той четкости и плавности, которую хотелось бы иметь от современной «механики». Педаль же сцепления работает на ура с очень легким и относительно коротким ходом, однако не прощая мне ни малейшей ошибки  - езда по городу на двух педалях дает о себе знать. Но тут уже дело привычки – после пары километров все стало на круги своя. Несмотря на отличную, на мой взгляд, подвеску, насладиться управлением Chevrolet Niva в полной мере не удалось – руль не тот. Многие журналисты после езды удивлялись, когда им говорили о наличии в автомобиле гидроусилителя руля, его помощи практически не чувствуется – руль тяжелый, не информативный, с очень медленным возвратом. Можно конечно опять сослаться на адаптацию к бездорожью, но даже куда более крупные и тяжелые внедорожники имеют отличное легкое рулевое управление. Поэтому ГУР можно было сделать и получше, тем более что машина довольно-таки легкая, примерно 1400 килограммов. Это – что касается езды по асфальту. 

Стоило свернуть на проселочную дорогу, автомобиль как-то ожил. Так как ускорение и сама скорость перестали быть определяющими факторами, автомобиль вошел в свою стезю – передвигаться стало действительно в удовольствие. Даже не используя пониженные передачи, машина уверенно брала крутые подъемы и пересекала большие ямы без единой пробуксовки или заноса, несмотря на неоднородность грунта (песок и глина). Да и тяжелый руль, и жесткое переключение передач стало уместно — ощущение как будто сел в танк и теперь тебе всё нипочем. Тяжелое бездорожье я, к сожалению, не нашел, да и как-то не было особого желания — все- таки Chevrolet Niva — это комфортный автомобиль для сложных дорожных условий, а не для полного отсутствия этих самых условий. Оставим суровые препятствия военным в сапогах на автомобиле УАЗ. Хотя в серьезности внедорожных качеств Нивы у меня нет никаких сомнений, они были отлично продемонстрированы в ходе игры. 

В итоге, после тестирования автомобиля впечатления остались в большинстве положительными. Да, двигатель слабоват, есть нарекание к рулевому управлению и к эргономике в салоне, однако все это — мелочи. У Chevrolet Niva действительно нет конкурентов в своем классе компактных внедорожников. Тем более при цене до 500 тысяч рублей. По мне – это идеальный автомобиль выходного дня для любителя активного отдыха. А при небольших размерах этот автомобиль удобно как угодно эксплуатировать и в городе, и где бы то ни было. Причем эксплуатировать на 100%, ведь многие водители берегут свой дорогой автомобиль, сдувая с него пылинки и заставляя тещу отодвигать ветки у дороги при поездке на дачу. Chevrolet Niva же – рабочая лошадка. На ней из грязи можно выехать туда, куда не доедут князи на BMW X5. За очень приятную цену.  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >