+79139857900

Тест-драйв Renault Fluence. Загадка Fluence

19 июля 2010 в 13:55

По замыслу разработчиков, автомобиль Renault Fluence должен был заменить Megane II седан и стать самым привлекательным предложением в своей категории. Помимо этого, компания Renault с помощью новой модели попыталась усилить свои позиции в сегменте С на международных рынках. Еще одна фишка маркетинга Fluence – позиционирование автомобиля на пересечении класса компактных семейных автомобилей (сегмент С) и среднего класса (сегмент D). 

Renault Fluence появился на европейском рынке осенью 2009 года. В России первые презентации и тест-драйвы прошли весной 2010. Renault Fluence ориентирован на клиентов, отдающих предпочтение статусным седанам. Однако пока еще нельзя сказать, что этот автомобиль уже «примелькался» на наших дорогах и стал таким же популярным, как Megane. С одной стороны, это связано с тем, что Fluence появился в Новосибирске совсем недавно и наверное еще рано делать какие-то выводы. С другой – «межклассовый» статус новинки, возможно, озадачивает или даже запутывает потенциальных покупателей  Renault Fluence. Поэтому мы решили самостоятельно разгадать все тайны этого авто с помощью тест-драйва. 

В качестве «пилотов-испытателей» выступили опытные водители: Михаил и Олеся. Для тест-драйва в салоне официального дилера был предоставлен автомобиль Renault Fluence черного цвета с объемом двигателя 1,6 л и мощностью в 110 л.с. и автоматической коробкой передач. 

 


Дизайн

Олеся: Внешность Renault Fluence очень впечатлила: такая фундаментальная солидность, которая легко совмещает в себе элементы и классики, и современные решения. Это ровные овальные линии кузова, растянутые фары, мощная ромбовидная задняя часть. Конечно, в правильном сочетании это не может не привлечь. Машина выглядит дорого и качественно. Цвет тестируемой машины темный, наверное, идеально подходящий этой марке, особенно для мужчин. Для женщин, конечно, лучшим вариантом стал бы красный или темно-вишневый, чтобы появилась некая игривость и даже гламур. 

Михаил: Мне кажется, что для такого автомобиля черный цвет – самый оптимальный (в каталоге производителя именуемый «черная жемчужина»). Он хорошо подчеркивает претензию Renault Fluence на респектабельность.  Вместе с тем, в решении дизайна проглядывает и спортивная внешность, передающая ощущение силы. В дизайне проглядывает еще и нечто «евроазиатское», сложно объяснимое словами – это надо видеть. 

ДВС, ходовая, управляемость

Олеся:  Эта машина не для гонок – однозначно. Поэтому водителям темпераментным этот вариант едва ли подойдет. При активном рулении Renault очень устойчив, но начинает слегка крениться. Кроме того, при въезде на горку «порхать» авто точно не будет и идет не очень резво. И это скорее не от недостатка такого автомобиля. Видимо, цели и задачи этого авто несколько иные, так что для тех, кто за размеренное, спокойное, очень комфортное движение без происшествий – это идеальный вариант. В связи с тем, что машина достаточно большая по размерам, нужно время на привыкание к габаритам, особенно если до этого у вас были машины покомпактнее. Очень большой и весомый плюс состоит в том,  что при встрече с кочками, ямками и другими дорожными недочетами Renault ведет себя отлично: все выбоины незаметно «проглатываются», из-за чего и на проселочной дороге ему нет цены. Кроме этого,  в пользу поездок за город говорит и большой дорожный просвет, и достаточно высокий кузов, что говорит о хорошей проходимости по проселочной дороге со всеми ее ямами, грязью и другими каверзами.  

Михаил: Подвеска по ощущениям сильно напомнила умение «не замечать» выбоины таких авто как Volvo или Mercedes: никаких тебе стуков и «подпрыгиваний» кузова – машина идет плавно. Клиренс – 160 мм. При стандартных поворотах машина не уходит в крен, в случае попыток агрессивной манеры езды и резких вхождений в поворот на большой скорости – Fluence старается всеми силами демонстрировать неплохие качества курсовой устойчивости: машине пытается помогать система стабилизации траектории ESC. Однако при этом не получилось выполнить типичный городской маневр: «выскочить из ряда и быстро перестроиться в другой» - хотелось бы, чтобы 16-клапанный двигатель объемом 1,6 литра мощностью 110 л.с. быстрее реагировал на педаль газа! Возможно, что в комплектации с «механикой», а не АКПП, машина ведет себя чуть живее. 

Салон

Олеся: Чем старше автомобилист, тем жестче у него критерии выбора машины. А большая семья с маленькими детьми фактически обрекает на вместительный салон и багажник. Собственно, все это в Renault Fluence есть. Салон очень просторен: места хватит четырем или пяти взрослым без особых стеснений. Если у вас детки, то отлично поместятся кресла, к которым есть и крепления Isofix. Отделка салона весьма презентабельна – хорошие качественные материалы (пластик, ткань, кожа), приятные на ощупь,  сразу подкупают, и в машине хочется устроиться как можно удобнее и скорее начать свой путь. 

Осмотревшись внимательнее, можно увидеть достаточно много отделений для всякой мелочи. Однако разочаровал бардачок, в который едва ли войдет лист бумаги формата А4. Порадовали большие зеркала, поэтому обзор отличный. Удобно и большое пространство под ногами у пассажиров, можно легко переодеть обувь. Сзади есть откидной мини-столик с подстаканниками. 

С багажником тоже вопросов никаких не возникло: места много плюс его можно увеличить, сложив спинки заднего ряда кресел, причем погрузочная высота достаточно низкая и тяжелые чемоданы поместить в багажник не представляется проблемой. Однако и здесь не обошлось без недочетов: непонятно почему конструкторы решили, что ручка для багажника не очень-то нужна, поэтому чтобы закрыть багажник, придется испачкаться, особенно в осеннее-зимний сезон. 

Водительское кресло регулируется механически, но это едва ли испортит  общую картину. Полезны также система  блокировки дверей при первом движении автомобиля и  двухзонный климат-контроль, который можно установить в три режима: автоматический, мягкий и для быстрого охлаждения салона в жару. 

Михаил:
 Женщины как обычно оценивают салон автомобиля очень придирчиво. По мне так в салоне этой машины класса С есть все, что может приблизить ее к классу D. Просторный салон (для пассажиров на задних сиденьях места более чем достаточно), двухзонный климат-контроль, по-настоящему качественная шумоизоляция. Тут множество распределенных по салону вещевых отделений общим объемом более 23 литров, в том числе освещаемый и охлаждаемый перчаточный ящик объемом 9 литров и вещевое отделение в центральной консоли 2,2 литра. Это еще одна загадка Renault Fluence – внешность обманчива (класс С), но как только сядешь в салон – прослеживаются черты класса D.  Длина седана - 4,62 м.  

Панель управления, обзор

Олеся: Панель управления выдержана в общем стиле европейского минимализма с претензией на солидность. Поэтому кнопок немного, все они расположены близко друг к другу, главное, ничего не перепутать. Набор стандартный, но есть бортовой компьютер, который расположен на верхней панели, поэтому глаз невольно падает на него. Автомобиль обеспечен очень качественной аудиосистемой с органами управления, вынесенными на рулевое колесо. К аудиосистеме прилагается и разъем для подключения внешних носителей mp3-файлов. 

Михаил: Панель управления довольно лаконична и легко читаема, с белой, чуть зеленоватой подсветкой: никаких тебе ярко красных или оранжевых цветов – для меня это особо важно, так как эти цвета сильно утомляют при ночной езде. Понравилась опция Plug & Music, которая позволяет водителю управлять переносными устройствами (USB-портом, переносным проигрывателем или iPod) с помощью органов управления на рулевом колесе с отображением меню и перечней воспроизводимых программ на щитке приборов. Есть и знакомая система Bluetooth, которая позволит читать файлы с вашего мобильного телефона. 

Выводы

Олеся: Автомобиль сочетает в себе два важных качества: статусность и комфорт. Такая машина станет верным спутником для мужчины, который заботится о своем реноме и своей семье. Скорее ее выберут те, кто любит комфорт и спокойную езду без аварийных ситуаций, а значит, ценит безопасность свою и окружающих. 

Михаил: Наверное, это удачная находка для тех, кто раньше ездил на Renault Megane, но хотел чего-то более универсального. Тут-то как раз и может выручить Fluence – в этом и разгадка его тайны. В иных вариантах  - стоит подумать. 
Цена авто, предоставленного на тест драйв – 740 тыс. руб.  
Ценовой диапазон: от 559 500 до 750 700 руб. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >