+79139857900

Тест-драйв Ford Fusion. Два взгляда на один автомобиль

8 июля 2010 в 13:46

 

Ford Fusion разработан Европейским отделением Ford и выпускается в Германии, на заводе в Кельне. Название модели переводится как «слияние», «сплав». Разработчики пытались подчеркнуть, что создали автомобиль, сочетающий свойства хэтчбека гольф-класса и «паркетного» вседорожника. 

Ford Fusion построен на базе автомобиля Ford Fiesta. Он выпускается с 2002 года, имеет девять базовых комплектаций, линейку бензиновых двигателей в объеме от 1,4 до 1,6 л., и передний привод. Выпускается в трех вариантах КПП: механическая,  роботизированная и автоматическая. Среди автомобилей Ford он занимает второе место по продажам, уступая лишь Ford Focus 2.

В Новосибирске этот автомобиль тоже популярен. За рулем Ford Fusion  можно увидеть и мужчин и женщин. Чем же он привлекает леди и джентльменов? Ответ на этот вопрос попытались найти  наши водители — Михаил и Юлия. Для испытаний был выбран Ford Fusion в довольно дорогой комплектации Elegance, с автоматической коробкой передач.

    

Ford Fusion 



Дизайн

 

Юлия: — Внешний вид Ford Fusion — это четкие линии, небольшие размеры. Есть впечатление устойчивости, однако утонченно-стильным его точно не назовешь. В этом вся его притягательность: воспринимается как небольшой внедорожник. Кстати, нам достался темно-вишневый Ford, который общему облику машины очень подходит. Но в целом палитра возможных цветов просто завораживает: от черного и насыщенно-синего до зеленого и красного разных оттенков. 

Михаил: — Внешний вид Fusion намного серьезнее, чем у его игривой сестрицы Fiesta. Но, наверное, для того Fusion и создавался, чтобы своим внешним видом привлекать внимание автомобилистов как мужского, так и женского пола. В основе дизайна — сдержанность во всем. Четкие линии, почти квадратные фары. Но в целом  внешний вид этой машины оставляет хорошее впечатление. Во всяком случае дизайнеры добились того, чтобы «универсал» выглядел вполне достойно, а не так, как большинство авто с таким кузовом — обычно смахивающих на спешащий куда-то холодильник в горизонтальном положении.


ДВС, ходовая, управляемость

 

Юлия: — Видимо, производители попытались создать некий гибрид компактного городского супермини, вместительного компактвэна и городского вседорожника. Габариты ощущаются отлично, поэтому втиснуться в поток машин, проехать по узким улочкам, беспрепятственно припарковаться — задачи легко выполнимые. При этом, если вы решите проехаться по лесам-полям-дачам, проблем тоже не возникнет. Управление построено по принципу «проще едешь — дальше будешь»: нет никаких бортовых компьютеров и программ управления. Подвеска достаточно жесткая, и кочки ощущаются — от этого никуда не уйдешь: колесная база довольно мала. 

При этом маневренность у машины очень неплохая, при встрече с выбоиной автомобиль моментально стабилизируется. Внедорожная же составляющая Fusion заметна уже в его пропорциях. Высокий кузов с короткими свесами и даже визуально большой дорожный просвет гарантируют хорошую проходимость. Компактный и высокий, он идеально подходит для движения по мегаполису и частых посадок-высадок из машины при активном шопинге. Кстати, обзор очень хороший, что позволяет уверенно маневрировать в плотном потоке машин. 

Михаил: — Для двигателя объемом 1,4 литра, мощностью 86 л. с. и с передним приводом — это очень даже подвижная машинка! Во всяком случае первая же попытка «втопить» произвела вполне позитивное впечатление — автомобиль быстро набрал скорость, причем на небольшом подъеме. Четырехступенчатая автоматическая коробка передач Durashift позволяет не замечать переходы скоростных режимов. Кстати, максимальная скорость этого авто — 176 км/ч. Но, честно говоря, при всем этом Fusion не провоцирует желания лететь по сибирской загородной трассе — в нем просто хочется небыстро и степенно ехать куда-нибудь по уютной улочке тихого немецкого городка. 
   
Все достоинства подвески позволили оценить участки дорог плохого качества, коих в нашем городе хватает — хоть в этом от них польза! Надо сказать, подвеска себя показала вполне достойно. Я практически не замечал малых преград, а порой  и вполне серьезных выбоин. Дорожный просвет вполне адекватен нашим условиям — 160 мм. Рулевое управление вполне послушно, при поворотах Fusion довольно легко и незаметно выходит из крена.

             

Салон

 

Юлия: — Салон  Fusion — это аскетичность, симметрия, плоские поверхности, прямые линии. Черный пластик, достаточно жесткие сиденья. Но все это с легкостью окупается другими достоинствами: высокая крыша обеспечивает солидный запас пространства над головой даже для людей значительно выше среднего роста, табуреточная посадка отлично подойдет людям среднего и пожилого возраста, детское кресло хорошо впишется в заднее сиденье. Но при этом  креплений марки «Изофикс» во Fusion не предусмотрено, поэтому деток тут можно перевозить только в обычных креслицах, закрепленных штатными ремнями. Причем из-за того, что фронтальная пассажирская подушка не отключается, кресло спинкой вперед на переднем сиденье  устанавливать нельзя. Центрального подлокотника, откидных столиков и подстаканников сзади нет. Но для обеда вполне сгодится спинка переднего пассажирского кресла, которая раскладывается горизонтально. Отделений для «всякой всячины» не много, поэтому рассовать по салону свой бесчисленный скарб возможности нет. Производители Fusion ограничились держателем для очков, бардачком, вещевым отделением на панели управления, подстаканником, лотком под подушкой сиденья и карманом для печатной продукции. 

Михаил: — Не буду столь критичен, как Юлия. Конечно, салон Fusion довольно аскетичен, в нем нет ничего лишнего. Зато багажник довольно объемен — 337 литров, а при разложенных задних сиденьях — так все 1117! То есть при необходимости в этой машине можно перевезти габаритный груз. Пожалуй, определение «внутри больше, чем снаружи», подходит к Fusion как нельзя лучше.


Панель управления, обзор

 

Юлия: — Панель управления не стала удивлением в связи с общей концепцией утилитарности этого автомобиля — минимум кнопок и настроек: кондиционер, музыка, печка. С зеркалами проблем нет, они хорошего размера и в нужном количестве. Не совсем удобная регулировка: к джойстику надо приноровиться, а получается это не сразу.  Кроме того, педаль газа несколько маловата: если будут туфли на каблуке, да еще и с удлиненным носом, нога постоянно будет соскальзывать, поэтому лучше не рисковать, а иметь про запас балетки. Общее ощущение, что все сделано для того, чтобы невозможно было что-то с чем-то перепутать. 

Михаил: — Максимально удобная панель управления — нет ничего лишнего и мешающего взгляду. Правда, поначалу при переключении поворотников я задевал левой рукой небольшой блок управления музыкой, прикрепленный к кожуху рулевого колеса. Но если водитель грамотно  ведет машину, держит обе руки на руле, то дотягиваться пальцами левой руки и до блока управления магнитолой, и до поворотников довольно удобно. 

В целом же все в этом автомобиле оптимально ясно и понятно: легко читаемая панель управления, удобный джойстик для регулировки боковых зеркал, стандартная «вверх-вниз»-регулировка руля и такая же традиционная регулировка положения кресла «ближе-дальше» при помощи металлической «штанги» внизу.


Выводы

 

Юлия: — В общем, машина совсем неплоха и рассчитана на определенные цели, для достижения которых она прекрасно подходит. То есть если вы любите лаконичность, небольшие размеры, не зациклены на стиле и обожаете свою дачу — это авто идеально для вас. Ну а что касается женских «заморочек», то придется от них отказаться. 

Михаил: — Главное, что я отметил бы в этом автомобиле, — удобство, которого можно достичь только в универсале класса «В». Ford Fusion вполне подойдет для поездок за город, на дачу или даже на туристические базы горного Алтая. Также это авто вполне пригодно и для каких-либо утилитарных целей представителей малого бизнеса. После тест-драйва стало ясно, почему Ford Fusion стал первым представителем нового класса автомобилей, которому создатели дали название Urban activity vehicle (UAV), то есть «автомобиль для активного городского образа жизни». Но вряд ли он привлечет внимание юных девушек или юношей. Ford Fusion — безупречная машина для обывателя и достойного семьянина средних лет.
           

Цена —  от 597 600 до 727 000 руб. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >