Погода
Реклама



мерседес

Реклама
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
МАКС Моторс РЦ, ООО, официальный дилер Renault
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
МАКС Моторс Север,  дилер ŠKODA в г. Новосибирске
РУСБИЗНЕСАВТО, ООО РБА-Новосибирск, официальный дилер КАМАЗ, МАЗ
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
Мерседес, СТО
ЗАО "СТС-автомобили"

Минивэны всех марок. Папа, тормози!


29 Ноябрь 2013

Журнал «Авто и Сити» представляет пять самых интересных минивэнов в мире.

Текст: Евгений Величко

Opel Zafira OPC

Что будет, если обычный серийный семиместный автомобиль минивэн оснастить спортивной подвеской, 18-дюймовыми колесными дисками, укороченными передачами КПП и 240-сильным турбомотором? Ответ – Opel Zafira OPC, разменивающая первую сотню за 7.8 секунды. Максимальная скорость Zafira OPC составляет 231 км/ч. Даже на третьей передаче передние колеса срываются в пробуксовку, каждое же новое переключение передачи обеспечивает ракетный разгон и сочный пшик «блоу-оффа» турбины. При этом из-за длинной колесной базы Zafira OPC устойчива на дорогах любого качества и достаточно неплохо управляется…для минивэна, разумеется. При этом генератор страха для всей семьи является серийным автомобилем и стоит чуть более
40 000 долларов.


Renault Espace F1 Concept

Старания автопроизводителей и тюнинг-ателье достойны внимания, однако для создания настоящего спорткара без компромиссов требуется участие гоночной конюшни. В 1994 году команда F-1 Williams к 10-летию модели автомобиля минивэна Espace приготовила специальную версию этого автомобиля, разменивающего первую сотню за 2.8 секунды. Шасси болида FW15C, легчайший углепластиковый кузов, 850-сильный мотор RS5, гоночная секвентальная коробка передач и карбоновые тормозные диски – все это позволило создать, пожалуй, самый быстрый минивэн в мире. Данный автомобиль по своим характеристикам способен пристыдить владельцев именитых суперкаров уже только своим видом и окончательно унизить их на гоночном треке. Жалко, модель Espace F1 Concept была построена лишь в единственном экземпляре.


Sbarro Citroen Xsara Picasso Cup

Еще один гоночный автомобиль минивэн построила компания Sbarro. Похожий на Citroen Xsara Picasso, этот автомобиль тоже мог принять одного пилота и трех штурманов. Именно штурманов, ведь Sbarro Citroen Xsara Picasso Cup с огромными дверями типа «крыло чайки» – настоящий ралли-кар в обличье компактвэна! Автомобиль оснащался двухлитровым турбомотором мощностью 240 лошадиных сил, который был создан на основе стандартного двигателя 1.8 от «гражданской» Xsara Picasso. Коробка передач – шестиступенчатая механическая. Присутствует развитый каркас безопасности, система пожаротушения, штурманский компьютер и прочие раллийные вещи. В компании Sbarro даже заявляли, что их однообъемник удовлетворяет регламенту мирового ралли – хоть сейчас на допы!


Ford Transit Supervan 2

Впрочем, французы были не первые, кому в голову пришла сумасбродная идея создать гоночный автомобиль минивэн. В 1984 году компания Ford построила гоночный концепт Transit Supervan 2 для поддержки гонок грузовиков. Прототип визуально напоминал модель Transit второго поколения, но оснащался 650-сильным мотором Cosworth DFV F1.

Шасси взяли от кольцевого спортпрототипа Ford C-100, а кузов был выполнен из стеклопластика. Автомобиль выступал на этапах гонок грузовиков, радуя зрителей показательными заездами. На треке в Сильверстоуне Supervan 2 разгонялся до скорости 280 километров в час.


Genesis Bertone ConceptPicasso Cup

Итальянские инженеры из Lamborghini, помимо суперкаров, так же задумывались и о производстве автомобилей минивэнов. Так, в 1988 году был создан великолепный Genesis Bertone Concept.

Автомобиль минивэн являлся опытным образцом с двигателем Lamborghini V12 мощностью 455 л.с., автоматической коробкой передач и специальным дорожным шасси.

В Bertone хотели создать автомобиль будущего, который был бы универсален, т.е. для работы и отдыха, но в то же время имел бы спортивный характер. Genesis Bertone был опытным образцом с двигателем Lamborghini V12, автоматической коробкой передач и специальным дорожным шасси.

Кузов автомобиля блещет обширными стеклянными поверхностями. Задние двери открываются сдвигом в стороны, что гарантирует превосходный доступ к задней части пассажирского салона.

Сложный набор устройств дает возможность изменять внутреннее расположение по желанию владельца. Специальная схема расположения динамиков позволяет передним и задним пассажирам слушать различную музыку.


Mersedes Viano Brabus V8

Прокатить с ветерком можно не только членов семьи, но и партнеров по бизнесу – для этого ателье Brabus приготовила спецверсию минивэна Viano. Внутреннее убранство автомобиля минивена построено вокруг 40-дюймового телевизора SonyBravia LED TV с поддержкой 3D, к которому подключены ТВ-тюнер и игровая приставка SonyPlayStation 3. Автомобиль напичкан цифровыми устройствами фирмы Apple: iPad, iPhone и iPod - они используются для управления всеми мультимедийными функциями системы. Напротив телевизора располагаются 2 кожаных кресла, с возможностью трансформации в горизонтальное положение, есть подставки для ног, складные столики, а также рядом находится холодильник.

Но самое главное – это мотор. Мощнейшая V-образная восьмерка объемом 6.1 литра развивает 426 лошадиных сил, что позволяет разогнать двухтонный однообъемник всего за 5.9 секунды. Коллеги будут в восторге!

Отправить статью друзьям: