+79139857900

Автомобильный рынок СФО: АВТОСИБ расставил точки над Сибирью

31 июля 2013 в 12:43

Какое место в автомобильном пространстве страны занимает Сибирь? Все ли автомобильные бренды представлены за Уралом? Какие перемены ждут автомобильную Сибирь и Новосибирск как ее столицу? Ответы на эти и другие актуальные вопросы услышал наш корреспондент на заседаниях делового клуба, проходивших в рамках автомобильной выставки «АвтоСиб-2013» в Новосибирском Экспоцентре. 

 

Прошедшая в начале июня автомобильная выставка «АвтоСиб» сопровождалась внушительным списком мероприятий деловой программы форума. Одним из пунктов этой программы стала конференция, на которой специалисты автомобильного рынка рассматривали состояние и перспективы развития этого сектора экономики Сибирского округа. Оказывается, автомобильный рынок Сибири – это сплав разных трендов, о причинах появления которых спорили специалисты.

Чем же рынок легковых автомобилей за Уралом отличается от других? Каковы те глубинные причины, которые формируют автомобильный рынок, какова его конфигурация на территории субъектов, что ждет автолюбителей и автодилеров в самой ближайшей перспективе? Об этом рассказала эксперт аналитического агентства «Автостат» Светлана Целикова.

Уникальность автомобильного рынка Сибирского округа обусловлена тем, что на его обширную территорию официальные дилеры различных марок пришли позднее. Стратегия проникновения зарубежных автопроизводителей в Россию проходит по следующей схеме. Вначале зарубежные автопроизводители осваивают столичные города, формируя дилерскую сеть в Москве и Санкт-Петербурге. Затем открывают официальные дилерские пункты в регионах Европейской части РФ, и лишь в последнюю очередь они рассматривают территории за Уралом. Здесь их интересуют Новосибирск, Красноярск, Кузбасс. Закрепившись в этих областных центрах СФО, они начинают движение в другие областные центры и крупные промышленные города Сибири.

На территории СФО проживает каждый восьмой россиянин, потому нормальным уровнем для округа была бы доля в 10-12% общероссийских продаж. То есть, сибирский авторынок еще не насыщен марками и дилерской сетью, заключил докладчик. Сейчас в Сибири работают 327 автосалонов, что составляет лишь 6,7% от общего их числа по стране (4200). Налицо ненасыщенность зауральских территорий пунктами продаж автомобилей. То есть, серьезной конкуренции среди официальных дилеров автомобилей в СФО практически нет. Понятно, что развитию плотной дилерской сети мешает серьезная конкуренция со стороны вторичного автомобильного рынка. Другой серьезный сдерживающий фактор, влияющий на дальнейшее развитие авторынка – ограниченность платежеспособного спроса населения. Сегодня автолюбитель с небольшим бюджетом предпочтет для покупки автомобиля вторичный рынок.

 

 

Что покупают сибиряки?

За первые четыре месяца 2013 года рынок новых легковых автомобилей в СФО немного сжался: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 8,6%. Вторичный рынок так же показал снижение (-5,6%). Расшевелить продажи в оставшиеся месяцы года сможет новая программа автокредитования, под которую попадают наиболее массовые модели автомобилей стоимостью до 700 тыс. руб.

Сейчас же, без финансового допинга со стороны государства, структура автомобильного рынка Сибири, выглядит следующим образом.

Расклад новых автомобилей по размерным классам в Сибири не сильно отличается от среднероссийского. Первое место, с долей в более трети продаж (35,9%), приходится на размерный класс В+ (продукция АвтоВАЗа и народные седаны). Каждый третий выезжающий из автосалонов автомобиль (33,9%) - это кроссоверы и внедорожники: их доля на два пункта больше, чем в среднем по РФ, что вполне объяснимо, поскольку по протяженности асфальтированных дорог на единицу площади Сибирь замыкает список российских регионов. В РФ только на Северо-Западе класс автомобилей SUV является лидером рынка. Не любят сибирские автолюбители маленькие городские автомобильчики (класс А). Невысоки продажи больших автомобилей классов D, E, MPV. А вот доля в продажах автомобилей компактного класса (гольф-класса) в Сибири ниже, чем в среднем по стране, это косвенно указывает на более низкую платежеспособность среднего покупателя в Сибири, поскольку ценник этих автомобилей расположен в пределах 600-800 тыс. руб.  

Состав марок автомобилей, входящих в верхнюю десятку, по регионам практически не различается. Специалисты констатируют такой факт: в региональных ТОП-10 продаж постоянно присутствуют 9 брендов, а один бренд меняется в зависимости от региона. В СФО таким брендом является японский Mitsubishi (Табл. 1). Где-то в десятку входит чешский бренд Skoda, где-то Daewoo.

В Сибири у отечественных автомобилей марки Lada есть собственная постоянная аудитория, которая составляет около пятой части автолюбителей. Чтобы удержать ее лояльность, нужно постоянно обновлять модельный ряд. В представленном Светланой Целиковой модельном списке ТОП-10 сибирского автомобильнго рынка, из десяти самых продаваемых автомобилей – шесть моделей отечественного производства, среди них новинки, которые пользуются повышенным спросом – Granta иLargus. О другой новинке отечественного автопроизводителя Kalina-2 на выставке «АвтоСиб-2013» рассказал Михаил Мощенко, эксперт пресс-центра «АВТОВАЗа»: «Облик новой Lada Kalina соответствует новым трендам в автомобильном дизайне, машина стала выглядеть динамичнее. Впервые в практике АВТОВАЗа мы выводим на рынок модель с тремя моторами разной мощности, с механической и автоматической коробками передач». 

Hyundai Solaris уже 14 месяцев имеет в СФО титул самой продаваемой иномарки. А корейская компания в целом занимает третью ступень по объемам продаж в регионе с долей 7,5%. Среди других моделей автомобилей стоит отметить стремительный взлет Renault Duster, которая уже обосновалась в десятке, и укрепление рыночных позиции KIA Rio, показывающей отличный результат. По итогам года специалисты прогнозируют дальнейшее укрепление позиции французского внедорожного автомобиля.

А в Новосибирске лидерский список по маркам возглавил отечественный бренд Lada (1905 автомобилей), на втором месте французский бренд Renault (886), устойчиво держится корейский Hyundai (626), который обогнал партнера по альянсу - KIA (517). Многолетний лидер местного автомобильного рынка, японскаяToyota смогла показать только пятый результат (505).

 

Табл. 1. Объем и структура рынка легковых автомобилей в СФО в 2013 г. 

 

Марка

Продажи, (тыс.шт.)

Доля, %

Lada

12,4

20,9

Toyota

5,8

9,7

Hyundai

4,5

7,5

KIA

4,1

6,7

Chevrolet

4,0

6,7

Renault

4,0

6,6

Nissan

3,3

5,5

Volkswagen

2,9

4,8

Mitsubishi

2,2

3,7

UAZ

1,9

3,2

прочие

14,7

24,6

 

Табл.2. ТОП-10 моделей легковых автомобилей в СФО в 2013 г. 

Марка

Продажи, (тыс.шт.)

Доля, %

Lada Granta

4,3

7,1

Hyundai Solaris

2,8

4,7

Chevrolet Niva

2,0

3,4

KIA Rio

1,7

2,9

Lada 4x4

1,7

2,8

Lada Priora

1,6

2,8

Lada Kalina

1,6

2,7

Renault Duster

1,6

2,7

Lada Largus

1,5

2,4

Lada Samara

1,4

2,3

прочие

39,4

66,3

 

По данным аналитического агенства "Автостат" 

 


На заметку

Несмотря на некий аутсайдерский имидж территорий за Уралом, именно Сибирь первой на автомобильном рынке России превысила докризисные объемы продаж новых автомобилей, показав самый высокий прирост продаж. В прошлом году здесь продано на 67% автомобилей больше, чем до кризиса (2008 г). Примечательно, что на докризисный уровень продаж не вышли дилеры таких регионов как Северо-Западный и Северо-Кавказский ФО. А в целом, на автомобильном рынке Российской Федерации доля Сибири составляет неполные 8%, и, по словам эксперта, эта цифра сопоставима с долей СЗФО, где резко доминирует Санкт-Петербург.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

На покупку каких марок и моделей авто россияне не жалеют денег?

На какие модели премиум-сегмента потрачено больше всего денег 

17 апр 2021 в 14:24

Подробнее >
Photo

Нужен ли российскому автомобилисту полный привод?

Так ли часто российскому автомобилисту нужна машина с большим дорожным просветом и...

1 май 2020 в 12:37

Подробнее >
Photo

Авторынок подъемного периода

Ситуация на автомобильном рынке страны оказывает влияние на все стороны деятельности...

26 мар 2019 в 03:29

Подробнее >