+79139857900

AUDI A6: технология роскоши

21 марта 2013 в 09:02

Новое поколение Ауди А6 появилось на российском рынке в начале лета 2011 года. Audi всегда подходит к очередному апгрейду модели капитально. Не сильно заморачиваясь над внешностью и подогнав «шестую» под корпоративный стиль, ингольштадтцы серьезно доработали автомобиль технически. В итоге седан Ауди А6 стал более легким, экологичным, просторным и управляемым.

 

 

Текст и фото: Михаил Фокин

У меня уже был опыт управления этим автомобилем, одним июльским днем я спалил почти 50 литров 95 бензина на 300-сильной бензиновой «шестерке» с турбиной и механическим нагнетателем. Разгон до сотни за 5.5 секунды и новый активный задний дифференциал просто не позволяли ездить на этом автомобиле спокойно! Кажется, такая особенность была единственным недостатком машины, приводящим к дилемме: либо у пассажиров появлялись проблемы с «вестибуляркой», либо водитель переключал селектор в комфортный режим только под дулом пистолета. На мой взгляд, компромисс для V6 FPSI просто невозможен. В поисках гармонии с автомобилем был выбран Ауди А6 на тяжелом топливе.

От салона «Audi Центр Новосибирск» выезжаю на Большевистскую и пришпориваю трехлитровый 3.0 TDI в спортивном режиме. Тут же 500 нм крутящего момента наглядно показывают, что такое дизельная тяга с низов — все 4 покрышки мгновенно вгрызаются в ледовую корку дорожного покрытия, не оставляя последнему никаких шансов хоть как-то замедлить стремительное ускорение почти пятиметрового седана.

При этом семиступенчатый робот S-Tronic Ауди А6 посредством двух сцеплений переключает передачи со скоростью авиационного пулемета, ведь 100% момента доступно уже с 1500 оборотов! Однако никаких рывков, ожидаемых от роботизированной трансмиссии, нет и в помине — Ауди A6 дарит плавный, но невероятно стремительный разгон, достигая трехзначной отметки по спидометру уже после шестой секунды.

В случае с бензиновой «шестеркой» все было иначе — коробке не хватало ньютон-метров, и переключения передач в спортивном режиме происходили на пике мощности при предельных оборотах. Итог — рывки трансмиссии в режиме «тапок в пол». Конечно, кто-то ловит от подобных «конвульсий» экстаз, но самой коробке такие перегрузки явно не по вкусу. С дизелем же все идеально, как будто именно на автомобиль с тяжелым топливом сделали акцент властелины четырех колец.

Такая же ситуация и с управляемостью — если Audi А6 FPSI показывала на резких поворотах недостаточную поворачиваемость, то дизельная версия при ускорении на вираже отпускает заднюю ось в занос даже при включенной системе стабилизации. Чуть-чуть ездить боком Audi А6научил новый активный самоблокирующийся дифференциал, передающий на заднюю ось до 85% момента практически мгновенно. Вообще управляемость Ауди А6TDI прозрачна как на спорткаре — легкий руль балует обратной связью, полноприводная трансмиссия на повороте отлично выполняет свою задачу, безукоризненно следуя траектории, заданной водителем.

Лавировать в плотном потоке на Audi А6 чрезвычайно просто — при перестроении полный привод обеспечивает необходимую курсовую устойчивость. Вообще на Ауди А6 в городе хочется ездить быстро, и дело совсем не в безрассудстве, скорее, в чувстве контроля автомобиля — поведение Ауди А6 на дороге эталонное, на 100% прогнозируемое.Такое чувство безопасности умиротворяет – ты используешь возможности Ауди А6 только там, где это действительно уместно. Правда, когда возможность все-таки появляется, пассажиры негодуют – даже самая развитая боковая поддержка не спасает от прямого угла в повороте на высокой скорости. В остальном — полная изоляция, никаких посторонних звуков в салоне, та же ситуация и с вибрацией подрессоренных и неподрессоренных масс. Для пассажиров Ауди A6 — это монолит комфорта.

Возвращаясь в «Audi центр Новобирск», я попал в самый разгар пробки. Что удивительно, Ауди A6 пропускают почти все автомобили, причем не из-за статуса, а из вежливости, моргая фарами вслед. Как-то один мой обеспеченный знакомый говорил, что ни за что не сядет в Audi, так как это автомобиль для сноба. Человек в джинсах и футболке, по его мнению, в этом автомобиле будет выглядеть неуместно. Не знаю, сколько в этом стереотипе правды, но, как ни странно, к выбору в пользу Audi приходишь именно сердцем — когда испытываешь желание иметь универсальный сбалансированный автомобиль, который подходит для любого стиля вождения, выручит в любой ситуации и всегда будет смотреться к месту. Ауди A6 не выделяется, но привлекает сдержанным стилем и цельным образом, состоящим из ярких деталей. Четыре кольца на брелке — это символ успешности эстета, жаль только, что эти ключи пока не в твоем кармане.

 


Кузов

Инженеры Audi обещают, что все автомобили концерна с каждым поколением будут лишь легче, и держат свое обещание. Главным образом, благодаря использованию большего процента алюминия при изготовлении кузова (доля крылатого металла в кузове Ауди А6 уже превысила 20%). Из алюминия выполнена крышка багажника и опоры передних стоек, распорка между стойками изготовлена из алюминиевого профиля, а в дверях, передних крыльях и капоте использован листовой алюминий. Возможно, в скором времени Audi придет к полностью алюминиевому кузову, как это впервые произошло в спорткаре Honda NSX .

 


Дифференциал

Новый дифференциал является облегченной и модифицированной версией классического для AudiTorsen. Теперь тяга распределяется между осями с достаточно широким диапазоном: 85% на заднюю и до 70% на переднюю (ранее максимумом для задней оси являлся показатель в 70%). По умолчанию момент делится в пропорции 40:60 в пользу задней оси – в целях устранения недостаточной поворачиваемости.

Для наиболее мощных версий 3.0 TDI и 3.0 TFSI в качестве опции доступен активный задний дифференциал, перераспределяющий поток мощности между задними колёсами. Данная система в повороте передает наружному колесу львиную долю момента, позволяя автомобилю буквально ввинчиваться в поворот при нажатии на акселератор.


Двигатель

 

Самый экологичный турбодизель в мире, V6 3.0 TDI развивает 245 л.с. и 500 Нм уже при 1450 об/мин. Двигатель оснащен системой непосредственного впрыска TDI, производительным интеркулером, а также турбиной с изменяемой геометрией крыльчатки VAG (впервые данная система появилась на спорткарах Porsche). Использование такой турбины позволяет полностью исключить турбояму.

 


Коробка передач

Преселективный «робот» S tronic с двумя сцеплениями получил облегчённую раздаточную коробку с модифицированным дифференциалом повышенного трения. В данной КПП два сцепления — одно для четных, другое для нечетных передач. Такая система позволяет переключать передачи практически мгновенно, без разрыва крутящего момента.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >