+79139857900

Испытываем шины Nokian

14 февраля 2013 в 11:29

Шины финской марки Nokian хорошо известны сибирякам. В 2013 году компания Nokian Tyres, эксперт по шинам для сложных климатическиих условиий, представляет новую зимнюю шипованную шину Nokian Hakkapeliitta 8. Эти и другие новые шины данного производителя проходят серьезные испытания на полигоне Ивало в Финляндии. На испытания новых шин недавно был приглашен корреспондент группы Авто Медиа.

 

 

Родным домом шин Nokian Hakkapeliitta всегда был север. В сложных климатических условиях севера, на снегу и льду, на предельных скоростях десятилетиями тестируют шины Nokian Tyres. Вот почему полигон концерна находится в финской Лапландии, в Ивало, за Северным Полярным кругом.

 

Полигон занимает территорию более 700 гектаров. На его трассах с ноября по май, ночью и днем моделируются условия экстремального зимнего вождения. Перепад температуры в течение одних суток может достигать 40 градусов. Во время полярной ночи, когда большую часть суток стоят сумерки, условия работы осложняет плохая видимость. Весной приходится всё время воевать с разницей температур в холодные ночи и солнечные дни. В общей сложности в течение года здесь тестируется более 20 000 шин.

Недавно, в рамках программы «Тест-пилоты Nokian Tyres», в качестве пилота-испытателя новой линейки финских шин выступил корреспондент «Авто и Сити» Игорь Сафонов, приехавший в Финляндию по специальному приглашению. Напомним, что эта программа призвана способствовать улучшению безопасности с помощью активной деятельности независимых экспертов и самих автолюбителей.

 

 


 

 

Экстремальный тест 

 

Надо сказать, впечатления у Игоря Сафонова самые яркие. Финны подходят к испытаниям своей продукции серьезно, основательно. Судите сами. На полигоне в Ивало шины в буквальном смысле не жалели. Их устанавливали на автомобили разных марок и моделей, позволяя пилотам-испытателям делать все что угодно: гонять на высоких скоростях, по разным видам дорожного покрытия, в том числе и на чистом озерном льду.

 

В частности, шины испытывались на автомобилях Audi RS с механической коробкой передач, а также новом Volkswagen Golf, Volkswagen Tiguan. Наш пилот был одним из немногих, кто сумел по достоинству оценить возможности новых шин, уверенно управляя спорткаром Audi RS с МКП.

 

«Помимо испытаний на полигоне, нам предоставили возможность посмотреть, как поведут себя шины и на обычном финском шоссе, - рассказываетИгорь. – А это немаловажно, ведь в Западной Европе существуют серьезные ограничения по использованию шипованных шин на асфальте. Nokian Hakkapeliitta 8 позволяют обезопасить дороги от разрушения».

 

Кстати, испытатели шин – это не только эксперты и журналисты различных СМИ, но и обычные водители, которые рассказывают в блогах о своем ежедневном опыте эксплуатации шин, пишут об их свойствах и своих наблюдениях.

 

Благодаря этому проекту, разработчики Nokian Tyres знают об отзывах клиентов и могут проектировать более инновационные шины, а потребители получают ещё более безопасные шины. Водители информируют разработчиков о специфике условий в тех регионах, где они проживают и водят машины. За два года испытателями стали свыше двухсот водителей.

 

 


 

 

Nokian Hakkapeliitta 8

 

Основной акцент программы был поставлен на испытания новых шипованных шин в сложных климатических условиях. Напомним, что в 2013 году компания Nokian Tyres представит на рынке новую зимнюю шипованную шину Nokian Hakkapeliitta 8. Разработчики новых шин уверены, что они успешно справятся с любыми погодными условиями во многом благодаря уникальной технологии ошиповки. Эффективное сцепление на льду и снегу позволяет шинам прекрасно вести себя в экстремальных ситуациях, отличаться акустическим комфортом, легко вращаться, экономить расход топлива, и еще, что немаловажно не только в Западной Европе, но и на наших шоссе, - снижать воздействие на дорожную поверхность!

 

Разработка новой зимней шины и ее тщательное тестирование - плод почти четырехлетних трудов и творческих усилий. Новинка Nokian Hakkapeliitta 8, как и ее предшественница, имеет направленный симметричный рисунок протектора, то есть имеет определённое направление вращения. Тысячи зимних тестов подтверждают: направленный и симметричный рисунок протектора является идеальным выбором для шипованных шин, он позволяет широко разнести ошиповку, что, в свою очередь, оптимизирует сцепление и акустические характеристики.

 

Новая концепция ошиповки  Nokian Eco Stud 8 от компании-создателя зимних шин улучшает безопасность и управляемость зимних шин в экстремальных ситуациях. Концепция Nokian Eco Stud 8 включает якорный шип нового поколения, форма фланца уменьшает отклонения шипа, и смягчающую «подушечку» под шипом – Eco Stud, изготовленную из специальной мягкой резиновой смеси. Этот слой улучшает работу шипа и смягчает контакт с дорогой. Эта инновация уже применялась в других зимних шинах Nokian Hakkapeliitta, но в шине Nokian Hakkapeliitta 8толщина «подушечки» увеличена.

 

«По нашей задумке настоящая зимняя шина должна оптимально работать в любых климатических условиях, будь то движение по льду, снегу или слякоти. Будучи пионерами шинной индустрии, мы хотели доказать, что бескомпромиссное сцепление и удовольствие от вождения совместимы.Nokian Hakkapeliitta 8 открывает новую эру, в которой сочетаются абсолютная безопасность зимой и минимальное воздействие на дорожное покрытие», - рассказывает Юха Пирхонен, руководитель отдела по разработке продукции концерна Nokian Tyres.

 

Испытания, проведенные на полигоне в Ивало, показали, что водители ценят зимние шины в первую очередь за хорошее сцепление на снегу и льду. «Максимально важны такие качества, как надежное сцепление, безопасность, приятное ощущение от вождения в целом при переменчивой зимней погоде», - напоминает Игорь Cафонов.

 

Полный ассортимент шины Nokian Hakkapeliitta 8, новой «Владычицы Севера», включает 59 типоразмеров с диаметром колеса от 13 до 20 дюймов. В ассортименте есть шины и для небольшого семейного автомобиля, и для крупного спортивного автомобиля люксового класса. Модельный ряд включает шины, изготовленные по технологии Flat Run и усиленные шины категории XL с повышенным индексом несущей способности.

 

Шины Nokian Hakkapeliitta 8 будут доступны потребителям осенью 2013 года, перед началом зимнего сезона. Ключевыми рынками для новинки в семействе Nokian Hakkapeliitta являются страны Скандинавии, Финляндия и Россия.

 

 


 

 

Nokian Hakkapeliitta RSUV

 

Помимо новых зимних шин для легковых автомобилей, компания Nokian Tyres выводит на рынок в 2013 году новую фрикционную (нешипованную) шину Nokian Hakkapeliitta R2 SUV для городских внедорожников. Полный ассортимент Nokian Hakkapeliitta R2 SUV включает 47 типоразмеров шин с диаметром колеса от 15 до 21 дюйма. В ассортимент входят также шины, изготовленные по технологии Flat Run. КонцепцияNokian Cryo Crystal – симбиоз протектора и резиновой смеси, разработанной специально для фрикционной (нешипованной) шины. Добавленные в резиновую смесь многогранные частицы напоминают прочные кристаллы, они вгрызаются в дорожную поверхность, заметно улучшая сцепление на льду.

 

 


 

 

Nokian Hakkapeliitta R2

 

Новая нешипованная зимняя шина Nokian Hakkapeliitta R2 противостоит самым сложным зимним погодным условиям. Новая шина демонстрирует, что можно сохранить чуткость управления и прекрасное сцепление, даже с учетом износа шины. Микроскопические частицы в резиновой смеси действуют как встроенные шипы, вгрызаясь своими острыми краями в дорожное полотно. По мере износа шины, равномерно распределенные в резиновой смеси экологичные кристаллы дают шине столь необходимый резерв сцепления.


 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >