+79139857900

Тест-драйв CITROЁN C4 Aircross. На каждый день и для особых случаев

28 января 2013 в 11:17
Казалось бы, в сегменте компактных кроссоверов уже предостаточно моделей разных производителей. Однако симпатичный новичок Citroen C4 Aircross, едва появившись на рынке, тут же приобрел массу почитателей. В чем секрет такого успеха? В этом решил разобраться наш корреспондент. 

Для того чтобы наилучшим образом оценить новый автомобиль, ни в коем случае не следует путешествовать в сети Интернет. Самое простое и правильное решение — взять машину на тест-драйв в салоне официального дилера. Что мы и сделали. В дилерском салоне Citroёn нам предоставили автомобильCitroёn C4 Aircross, оснащенный бензиновым 16-клапанным двигателем, объемом 2,0 литра и мощностью 150 л.с., укомплектованный вариатором (CVT). Привод - передний.

 

Узнаем Citroen C4

Внешность автомобиля, на наш взгляд, должна быть запоминающейся, однако не оставлять никаких сомнений, что перед вами – машина именно этой марки и никакой другой. Согласитесь, что часто мы видим новинки авторынка, которые, благодаря желанию дизайнера создать очередной шедевр, оказывались похожими на все остальные машины данного класса.

Разработчики новой модели заранее побеспокоились о главном, и мы видим перед собой исключительно Citroёn – и ничто другое! Передняя часть Citroёn C4 Aircross украшена логотипом компании – который оригинально удлинен на всю ширину фальшрадиаторной решетки. Передняя оптика служит гармоничным продолжением двух хромированных планок и заходит на боковины кузова авто. Это роднит C4 Aircross с другими новинками модельного ряда Citroёn.  

Однако у C4 Aircross есть собственное, очень симпатичное, оригинальное и вместе с тем неординарное «лицо». Бампер внушительных размеров с «пастью» воздухозаборника украшают круглые «глаза» противотуманок. Особо незабываемое впечатление производят дополнительные вертикальные прорези воздуховодов с лентами светодиодных огней. В целом, внешность C4 Aircross получилась с неким шармом, то есть по-настоящему французской. Кстати, в названии кроссовера не случайно присутствует индекс модели Citroёn С4. По-видимому, дизайнеры старались сохранить стремительность хэтчбека, но при этом новичок получился намного ярче.  

 

Интерьер Citroen C4: стиль и комфорт

Внутри Citroёn C4 Aircross показался нам более сдержанным. С другой стороны, так ли уж необходимы дизайнерские изыски внутри компактного кроссовера? Ведь его главная задача – быть комфортным, удобным в управлении. Поэтому внутреннее пространство автомобиля мы бы оценили как «сдержанный европейский стиль». Первое, на что обращаешь внимание внутри салона, – отличное качество материалов, используемых в отделке: покрытия из гладкой и перфорированной кожи сочетаются с приятными на ощупь элементами, изготовленными по технологии Slush.

Трехспицевый руль удобно держать в руках. Он оснащен кнопками управления музыкой, бортовым компьютером и телефоном. Есть функция Bluetooth. На приборной панели - два выполненных в спортивном стиле «колодца» спидометра и тахометра с приятной подсветкой.

Усаживаемся за руль Ситроен С4 поудобнее. Профиль передних сидений чуть напоминает спортивные сиденья, валики боковой поддержки комфортно и ненавязчиво фиксируют тело водителя. Кресло можно подогнать под свои размеры с помощью электрических функций «вперед-назад», «вверх-вниз» и, конечно же, уровня наклона спинки сидений. А регулировка рулевой колонки в двух плоскостях (вверх-вниз, вперед-назад) позволит, в конечном итоге, удобно разместиться водителю самых внушительных размеров. 

Для пассажиров второго ряда в Citroёn C4 Aircross предостаточно места как для ног, так и над головой. Задний ряд рассчитан на троих человек, но, скажем так, стандартных размеров. Трем крупным мужчинам или солидным дамам здесь будет тесновато.  

Удивил своим размером багажник – при внешнем взгляде на машину не думалось, что он окажется таким объемным. Багажник способен вместить 384 литра груза, а при сложенных задних сиденьях объем грузового отсека возрастает до гигантских размеров, насколько это слово позволительно в отношении характеристик компактного кроссовера.  

Citroen C4 Aircross, предоставленный для тест-драйва, был оснащен системой климат-контроля, элекрозеркалами с подогревом и функцией складывания и т.д. Одна из главных «фишек» Citroen C4 Aircross – огромная панорамная крыша, открывающаяся и закрывающаяся одним нажатием кнопки и подсвечивающаяся светодиодными лампами, расположенными по обе стороны потолка.

Также автомобиль оснащен мощным сабвуфером в багажнике и миниатюрными колонками высоких частот в боковых передних стойках. Такое сочетание порадует все категории меломанов: от любителей классической музыки до любителей тяжелого рока.  

 

Citroen C4 Aircross в движении  

Заводим двигатель с помощью нажатия на клавишу Start/Stop. Выезжаем с парковки салона. Поначалу приходится поюлить по узкой улочке, поймав себя на мысли, что очень быстро привыкаешь к габаритам этой машины. Да! Компактные кроссоверы - просто находка для жителя города. Наконец-то выезжаем на большую улицу. Разгон особо стремительным не назовешь (до 100 км/ч за 10,2 сек), хотя его более чем достаточно - аутсайдером при традиционном маневре обгона вы себя не почувствуете, это точно!

Особая тема – коробка передач. Наш Ситроен С4 был оснащен вариатором (CVT), позволившим не задумываться о моментах перехода с одного скоростного режима на другой. В целом разгон можно назвать быстрым и плавным.  

Citroёn C4 Aircross демонстрирует лучшие традиции качества своего японского соплатформенного родственника Mitsubishi ASX в сумме с мощным 19-клапанным ДВС мощностью 150 л.с. Напомним, что у Aircross - в передней подвеске применяются стойки МакФерсон, сзади - многорычажная подвеска. Тормоза дисковые с ABC и EBD, Brake Assist (ассистент торможения). В сумме эти узлы показывает в движении достойные характеристики, к которым так привыкли сибиряки. Да и что может быть лучше союза японской надежности и европейского комфорта?  

Ходовая часть позволяет уверенно передвигаться как по хорошему дорожному покрытию, так и в меру разбитому асфальту. Подвеска крепко сбитая, она хорошо «глотает» ямы, колдобины и разного рода стыки дорожного полотна. Citroen С4 Aircross дает ощущения легкости управления легкового хэтчбека: рулевое управление очень отзывчивое.  

Мы пытаемся «хулиганить»: делаем резкие повороты – влево, вправо. Еще раз удивляемся послушности, легкости управления и стабильности курса! Электронные помощники позволяют творить чудеса, вмешиваясь лишь в крайних случаях. Безусловно, Citroёn C4 Aircross осилит и легкое бездорожье (дорожный просвет - 195 мм). Но не надо ждать от него чудес мощного внедорожника «4 X 4» - у компактного городского кроссовера другие задачи, и он их прекрасно выполняет!  

Возвращаемся в салон. Редкий случай – обходимся без помощи менеджера и самостоятельно маневрируем на небольшой парковке, выставляя машину для фотосессии. Достаточно компактные размеры, оптимальные для парковки, при постоянном дефиците парковочного пространства в городе - это еще один плюс в пользу Citroёn C4 Aircross.  

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >