+79139857900

Тест-драйв Ситроена DS5. По лезвию бритвы

25 января 2013 в 11:10
Французы снова сделали настоящий «Ситроен». Изощренно-непохожий на других внешне, как многие из его удивительных на вид предков, DS5 еще и по сути своей очаровательно неоднозначен. В чем же заключается эта неоднозначность? Давайте попытаемся найти ответ на этот вопрос. 

 Чем дольше на него смотришь, тем меньше понимаешь. И не только потому, что кузов DS5 трудно отнести к какому-то определенному типу – то ли короткий универсал, то ли хэтчбек-переросток. Главное – он постоянно меняется, обнаруживая каждый раз все новые грани своего неуловимого облика.

Вот только что меня восхищало его крепко сбитое мускулистое тело: весь напружиненный, собранный, «Ситроен» DS5 напоминает боевую машину или готового к прыжку зверя. Но стоит чуть изменить ракурс – и в глаза бросаются длинные, широкие хромированные бумеранги, устремившиеся из уголков хищных глаз, минуя переднюю стойку, вверх к крыше. На полдороге они странно обрываются и вместе с массивными хромированными порогами выглядят приветом из автомобильной Америки конца 50-х. А взгляните на корму с прямоугольными соплами выхлопных труб, презрительно сощуренными фонарями, залихватски нахлобученным антикрылом, нарочито узкими задними боковыми окнами – сколько в DS5 чувственной экспрессии, спортивного напора!

Стоит же сделать шаг в сторону, и начинает слегка раздражать сочетание резких элементов и плавных линий. Они словно бы в вечной и непримиримой борьбе друг с другом, эти оскаленные прорези воздухозаборников, соединяющие противотуманные фары с «поворотниками», и чуть отвисшая пухлая нижняя губа радиаторной решетки, и эти агрессивные подштамповки на слегка одутловатых боках. И эта странная передняя стойка. Странная, если не сказать больше…

И все же в облике DS5 есть главное – неповторимый характер. Не зря же в Париже, этой столице моды, на нас постоянно оборачивались. «О-ля-ля! Хороша!» – одобрительно цокали языком водители грузовиков, останавливаясь рядом на светофорах. «Ситроен» DS5 вы точно не спутаете ни с какой другой машиной. Внешность нового «Ситроена» DS5 производит порой впечатление излишней вычурности, недостатка простоты («Этот изысканный молдинг словно бы соединяет два разных автомобиля», – говорил о тех самых хромированных бумерангах шеф-дизайнер экстерьера Фредерик Субиру). Тем не менее, сегодня, когда многие его коллеги-стилисты считают главной составляющей автомобильного дизайна решетку радиатора, такое пиршество линий не может не радовать.

И при этом – вот ведь удивительно! – кузов замечательно проработан с точки зрения аэродинамики. Коэффициент сопротивления воздуха составляет всего 0,294. Вот почему со всей ответственностью можно сказать, что «пятый» наиболее полно олицетворяет философию линии DS, которая, по мысли французов, должна «соединять традиции и авангард, изысканность и чувственность».

 

ВНУТРЕННИЙ МИР

«Ну вот, это же совсем другое дело!» – первое, что приходит в голову, едва оказываешься внутри DS5. Я пересел за руль «пятого» сразу после DS4, и контраст, скажу я вам, впечатляет. В отличие от несколько грубоватого интерьера «четвертого», здесь по-настоящему стильно, действительно качественно и на удивление удобно. Вот оно, обещанное «французское понимание роскоши».

 

Буквально каждая деталь DS5 выполнена с выдумкой, со смыслом и тщательно согласована со всеми остальными. Причем основная идея дизайнеров – уверить водителя, что он находится в пилотской кабине. Отороченная качественной имитацией под карбон центральная консоль с ее необычными клавишами стеклоподъемников и центрального замка почти зеркально отражается в самолетной потолочной консоли. Перед тем как «отправиться в полет», командир корабля нажимает на ней пару кнопок, и из-за щитка приборов выезжает прозрачный дисплей. Большие круглые регуляторы климат-контроля и борткомпьютера расположены нарочито несимметрично и прекрасно сочетаются с мелкими кнопками управления «музыкой», тумблерами режимов вентиляции и необычной стеклянной крышей, разделенной на три части.

 

Дополняют ансамбль руль, нижняя часть которого срезана по спортивной моде ХХI века, элегантные часы и как бы вписанная в них кнопка пуска двигателя, изящный селектор «автомата», аккуратно простроченная мягкая кожа («Лучших немецких сортов!» – гордо подчеркивают французы), приборная панель с оригинальными колодцами тахометра и дисплея, что ненавязчиво повторяют рисунок выхлопных труб…

 

Словом, внешность DS5 изысканно противоречива, зато его внутренний мир – именно что мир. Стиль и ощущение дорогого, исключительно качественного товара здесь очень органично сочетается с эргономикой и удобством пользования. Единственный, даже не недостаток, а лишь намек на него – кусок черного матового пластика вокруг кнопок магнитолы и большая красная кнопка «аварийки». На фоне окружающей сдержанной роскоши они смотрятся слегка простовато.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ

Самое же удивительное в этом салоне – ощущение большого объема, простора, которого совсем не ожидаешь, глядя на DS5 снаружи. Откуда это? А все дело в том, что если DS3 построен на базе «Ситроена-С3», а «четвертый» DS использовал платформу С4, то третий из фэшн-линейки с «божественной» аббревиатурой сконструирован вовсе не на агрегатах С5, как можно подумать. Его донором стал компактвэн «С4-Пикассо».

Правда, DS5 на 63 мм длиннее, на 20 мм шире и на целых 165 мм ниже своего лобастого однообъемного братца. Но длина базы, конструкция шасси и силовые агрегаты у машин одинаковы. Только кресла расположены на 80 мм ниже. Вот почему с места водителя потолок отнюдь не кажется низким. Наоборот, простора вокруг хватает с лихвой. И сидишь вовсе не низко – на 40 мм выше, чем, к примеру, в С5. Причем конструкторы попытались всячески замаскировать «компактвэнные» гены.

Частокол передних стоек – они далеко, и их много, – а также кажущееся довольно узким лобовое стекло в сочетании с черным потолком создают иллюзию тесноты, которую только подчеркивают необычные прозрачные люки над головами передних седоков.

«Мы пытались вызвать у водителя ощущение кабины гоночного автомобиля. И надо сказать, удивлены, насколько при этом удалось сохранить приличную обзорность», – признался руководитель дизайн-центра Тьерри Метроз.

 

ДВИЖЕНИЕ

DS5 в очередной раз приятно удивил. Дуэт 1,6-литровой турбо-«четверки» (этот хорошо знакомый нам мотор устанавливают на многие модели «Ситроена», «Пежо» и БМВ) и 6-ступенчатого «автомата» работает на редкость слаженно. Казалось бы, большой и довольно тяжелой машине его 150 сил должно хватать буквально впритык. Ничуть не бывало: в распоряжении водителя всегда более чем достаточный запас мощности и момента.  

Любопытно, что DS5 разгоняется и едет резвее «С4-Пикассо» с таким же силовым агрегатом. Впрочем, DS5-1,6ТНР быстр, но отнюдь не резок, в его поведении нет ничего похожего на нервную чуткость 200-сильного DS4. Разгоняется «пятый» впечатляюще быстро, но не обжигает темпераментом.

Полностью соответствует такому характеру силового агрегата и подвеска. Упругая, плотная, она в то же время не жесткая, как у того же DS4, комфортабельная, но не раздражающе мягкая. Если хозяин захочет, она позволяет проходить быстрые виражи на хорошей скорости, не пугая кренами, цепко держась за асфальт. Если же под колесами скользко, поможет система, позаимствованная у двоюродного братца «Пежо-3008».

С помощью «Грип контроля» DS5 умеет сам распределять крутящий момент между передними колесами, передавая до 100% на одно из них. Испытание грунтовками машина выдержала на твердую четверку.

Какая-то уж очень идиллическая картина получается, не правда ли? Я и сам порой удивлялся, насколько близок к моему идеалу оказался этот автомобиль. Французам удалось пройти по тонкой грани между эпатажем и китчем, игнорируя мудрое философское правило, что более простым теориям следует отдавать предпочтение перед сложными. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Обновленный Mitsubishi Eclipse Cross - спрос растет не по дням

Новый кроссовер от Mitsubishi

20 апр 2021 в 11:53

Подробнее >
Photo

Кто круче: Land Cruiser Prado или Land Rover Defender

Сравниваем два больших внедорожника

18 апр 2021 в 09:11

Подробнее >
Photo

Тест-драйв Nissan Juke Nismo. Счастливое число 200

Nismo show началось еще в субботу, когда Nissan проводил два тест-драйва...

14 авг 2013 в 12:52

Подробнее >