Погода
Реклама
Реклама

Спринт – ощущение скорости!

7 Сентябрь 2010

Гость этого номера «Трансервис» - Павел Кабанов, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию. На недавно завершившемся в Казани чемпионате Европы по подводному спорту Павел Кабанов стал пятикратным чемпионом. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с известным спортсменом. 

Справка 
Павел Кабанов родился в Ярославской области в 1985 году. Является многократным чемпионом мира и чемпионом Европы по подводному плаванию. Мировой рекордсмен. С 2006 года тренируется в Новосибирске, представитель Новосибирского Центра высшего спортивного мастерства. 

Павел Кабанов – родом из Ярославля и поначалу выступал за ярославскую команду. Но затем, в связи с переходом к другому тренеру, в 2006 году переехал в Новосибирск. 

 Прежде чем говорить о Ваших успехах в плавании, хотелось бы узнать – откуда такой интерес к автомобилям? 

 Машинами я «заболел» еще с детства. Когда мне было лет пять, у нас в семье появилась первая машина – ВАЗ 2107. Рулил машиной с 6 лет, сидя еще у отца на коленях, постоянно вместе с ним ходили в гараж, что-то ремонтировали. Отец привил мне любовь к автомобилям. 

 А когда у Вас появился собственный автомобиль и какой марки-модели? 

 Первый собственный автомобиль у меня был уже в 18 лет. Поначалу ездил еще на родительской «семерке», потом – появилась своя машина – ВАЗ 2108. Месяц на ней поездил – понял: что-то не то, не мое. Купил старую Honda Prelude. И вот на «Прелюде» я был участником официальных соревнований по «дрэг-рейсингу» в Ярославле (Drag Racing – гонки на 402 метра). Потом у меня была Toyota Celica. Сейчас у меня Toyota Mark II в кузове 90-й серии (спорт-модификация Tourer V, с турбированным двигателем 1JZ-GTE и с задним приводом – прим. ред.). 
Считаю, что в этом кузове - одна из самых удачных машин Toyota Mark II. Купил я эту машину под Красноярском, у одного мужика в деревне. И сам удивился - что она там в деревне делала?! Машина была, прямо скажем, в неспортивном состоянии, к примеру, турбины были попросту заварены. 
Сейчас я этот автомобиль «довожу до ума», постоянно в нем что-то доделываю, и, похоже, что этот процесс бесконечен. Убрал из машины АКПП, поставил на нее «механику». Много чего поменял, поставил «мозги» HKS, фронтальный интеркулер, новую турбину из США заказывал. Сейчас вот «движок» полностью вынул - буду перекрашивать под капотом. 

Изменил подвеску. Везде поставил полиуретан, занизил машину - поставил другие стойки, распорки - машина стала более управляема. В общем – полноценная доработка.

Знаю ребят, которые начинают машину делать красивой внешне. А я вот начал в первую очередь с подвески. Полностью ее заменил. От первоначальной подвески почти ничего не осталось, исчезла его былая «вальяжность». Зато руль стал максимально послушным, и машина получила отличную курсовую устойчивость. 

 Когда-то в Вашем будущем наверняка наступит момент покупки нового автомобиля. Какой бы это мог быть автомобиль? 

 Мне нравится Mercedes Gelandewagen, Lexus GC 300 либо 430. Еще очень нравится Toyota Sequoia.

 Как получилось, что Вы выбрали именно плавание, а не другой вид спорта? 

 Родился в Ярославской области. Лет с трех-четырех меня учили плавать в пруду – я это отчетливо помню. Когда был совсем маленький - дома каждый вечер в ванну купаться лез. Очень сильно, с детских лет, любил быть в воде. Когда только пошел в школу, записали в хор мальчиков – мне это не понравилось. Потом я сам записался в авиамодельный кружок. Но ближе к 5 классу к нам пришел учиться мальчик, который тренировался в бассейне. 

Я его и попросил сводить меня на тренировку. Так уж получилось, что они там занимались плаванием в ластах. Я даже и не знал, что есть такой вид спорта. 

Начал заниматься с октября месяца, а первые старты были в марте, и я уже занял второе и два третьих места. Я получил три грамоты, отец их на стенку повесил и сказал, что это только начало и все еще впереди. И через некоторое время в квартире не было на стене места – все было завешено грамотами. 

Когда мне исполнилось 13 лет, я выехал на зональное первенство и там занял первое, второе и третье место. В процессе селекции меня заметили, отвели к другому тренеру, и в Ярославле до 2005 года мы с ним тренировались. С ним же в 2002 году я стал чемпионом и рекордсменом мира по скоростному (подводному) плаванию в ластах. 

В 2005 году я приехал на сборы в Новосибирск. Дело в том, что тренер в Ярославле меня преимущественно «гонял» на длинные дистанции. С ним мы достигли определенного максимума возможностей и спортсмена, и тренера. Результаты достигли какой-то черты – и встали. Но, на мой взгляд, у меня телосложение не как у стайера. Мышцы крупные. Мне говорили, что по телосложению я либо средневик, либо спринтер. 

И вот в этот момент появился мой нынешний тренер, Александр Михайлович Ильин, который пригласил меня на сборы. Потренировавшись с ним на короткие дистанции, я в 2005 году победил в дистанциях на 50, 100 и 200 метров. Завоевал пять золотых медалей и установил шесть рекордов мира. 

Я понял, что спринт - это мое. Он дает ощущение рывка, скорости. Но тут нет права даже на мелкие ошибки! Если на длинной дистанции можно на полсекунды позже стартовать и потом уже догнать на дистанции, то в спринте это недопустимо. В спринте нет права на ошибку. Надо все четко отработать – концентрация нервов очень жесткая. 

В 2006 году я переехал в Новосибирск и стал тренироваться здесь. Считаю, что мужская новосибирская команда - одна из самых сильных, а вот девушек не хватает. Сейчас нас вывозят на этапы Кубка мира. Съездили уже на три этапа: в Италию, Венгрию, в Германию. Я все выиграл. Команда – тоже. Система такая: получаем за каждый этап определенное количество очков. В октябре во Франции будет финал. По итогам всех этапов определится победитель. 

 Как Вам наш город по сравнению с родным Ярославлем? 

 Видно, что город строится. Это было сильно заметно еще в 2005 году, когда я приехал в Новосибирск, и первое впечатление - кругом краны. Но по сравнению с Ярославлем – зелени маловато. Сейчас я уже привык к Новосибирску. Но и по родному городу скучаю. А приезжаешь туда, побудешь там какое-то время – хочется обратно, в Новосибирск. 

 Расскажите о своих самых последних победах. 
 В начале августа в Казани завершился чемпионат Европы по подводному спорту, где я завоевал 5 золотых медалей. 

 А какие у вас дальнейшие планы в спорте и в жизни? 

 Думаю, еще 3-4 года буду плавать. Еще на дистанции 100 метров с аквалангом у меня нет рекорда мира – хотелось бы его установить. В целом хочется поставить больше рекордов. Что касается личной жизни, то на днях состоится моя свадьба. (Невеста - Медея Джавахишвили, мастер спорта России международного класса по подводному плаванию. По итогам чемпионата Европы в Казани у Медеи - одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая медали – прим. ред.). 


Отправить статью друзьям: